Balto, Dogs, Wolfs fan club. Story about movie, art, fanfictions, photos
 

Авторизация






Забыли пароль?
Ещё не зaрeгистpиpoвaны? Peгиcтрaция
Главная arrow Форум
Новости *Balto.ru*
 
WWW.Balto.ru
Добро пожаловать, Гость
Привет! Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
Форум - Проза, Лирика, Статьи, Рецензии
Вниз Ответить Избранное: 0
Сообщения темы: RE: От скуки.
#87886
Arno (Пользователь)
Серый лис
Лайченок
Постов: 92
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Алтай, Барнаул Дата рождения: 1987-09-11
RE: От скуки. 12 г., 5 мес. назад  
Выкладываю следующие главы. Допишу этот рассказ и похороню дальнейшие идеи.

Деревня, Вечер, Поход

Вояки вернулись, с хорошими новостями и с полезным предметом в руках.
Полезным. Для себя, но не для Серого. Не обнаружив в деревне присутствия мутантов они почувствовали себя в относительной безопасности, но и этого хватило для того, чтобы они не упустили возможности обследовать другие дворы. И найдя в одном из них ржавую цепь принесли её сюда. В былые времена на ней сидел какой-нибудь сторожевой пёс, охранявший от посторонних не большое хозяйство. А теперь на ней сидел серый лис. Абсурд, да и только. Несмотря на все его старания, они ни как не желали ему верить.
Хотя её длинны было достаточно для того, чтобы Серый смог дотянуться до своего рюкзака, и проверить его содержимое, но не обнаружив там того, что искал откинул его в сторону. Вояки успели прибрать к рукам всё, что могло им показаться ценным. Коммуникатор, оружие, аптечка первой помощи, и даже пара упаковок армейского сухого пайка перекочевали к ним в карманы.
Серый был серьезно оскорблён не только фактом воровства, но и отношением к себе постоянные шуточки иногда даже пошлые отпускаемые солдатами в сторону Серого серьезно его злили. Утешал тот факт, что завтра он сможет сполна отыграется на их нервах. Гримаса недовольства стала основным выражением морды Серого на этот вечер.
- Злишься? - произнес Геннадий Харитонович присаживаясь рядом.
- Ненужно, прости их. Они сейчас чувствуют себя на коне. И уже во всю планируют, на что потратят премиальные. Не подозревая даже, что их ждет завтра. Пусть отдохнут, завтра они поймут все свои ошибки, - сказал он похлопав Серого по плечу.
- Ворьё, и сброд полоумных, вот кого я сейчас вижу, стащили все вещи не гнушаясь даже едой. Как местные мародеры. Я раньше не мог терпеть это, а сейчас приходиться. Да...а, не порядок, - ответил Серый внимательно посмотрев на лицо своего отца, и тут то он всё понял, понял, что сложившаяся ситуация просто смехотворна по сравнению с той проблемой, которой был озадачен его отец. Серый хотел было сказать нечто вроде: - Да, пустяки, не забивай себе голову, рано ещё, но слова так и не покинули его рта.
- Оставь вещи, они им не на долго сухой паек съедят, поиграются с коммуникатором и положат его в дальний угол, тем более, что у него почти села батарея, - продолжил Геннадий Харитонович, глядя в сторону предстоящего марша.
- Оружие медикаменты , еда ладно, черт с этим, а вот коммуникатор, а точнее мне важна информация содержащаяся на его флэшке, там всё. Забери его у них, я прошу, - произнес Серый.
- Хорошо заберу, а твое оружие находиться у меня, - сказал Геннадий Харитонович направляясь в к солдатам.
Цепь натирала шею капюшон плаща, подсунутый под неё решил эту проблему, но не решил проблему наличия постороннего предмета на шее. Это раздражало к каждой минутой всё сильнее. Но речь человека подошедшего к Серому, и обращенная к нему, отвлекла внимание от цепи, и заставила оторвать взгляд от земли.
- Я даже не знаю, как тебя можно назвать. Человеком уже нельзя, а на кто ты я не знаю, - сказал подошедший майор.
- Антропоморфный серый лис, вот кто я, - произнес Серый, заглянув в глаза майора. Он рассчитывал увидеть там всё что угодно, но не желание понять, кто же это находиться перед человеком разумное существо способное вести конструктивный диалог или безмозглый мутант. И конфликт между набирающим силу желанием узнать это существо поближе и животного страха загоняемого в дальние углы сознания.
- Вот как? Да...а. Заставил ты нас побегать за тобой лисёнок, и раз даже чуть не поймали. Правда, ты был тогда ещё другим, это ведь ты верно? И тут Серый вспомнил, когда слышал этот голос, два с половиной года назад на восточных болотах, когда его чуть не поймали трое военных сталкеров.
- Да тогда, я вспомнил вас. Было весело слышать угрозу Сахарова, отправить вас под трибунал. С вашей дотошностью вы чуть не обнаружили меня. Но спасибо болоту, - произнес Серый, стараясь расположить цепь на шее так, чтобы меньше ощущать её.
- Мешает, тогда давай договоримся, я её сниму, а ты никуда не уходишь. Хорошо?
- Куда я денусь с подводной лодки.
- Я принимаю это за положительный ответ. Вот так, и что ты собираешься сейчас делать?
- Начинает темнеть. Я не прочь отдохнуть, по крайней мере, это даст возможность не слышать их шуточки. Так как завтра будет трудный день, конечно, всем стоит лечь спать пораньше, чтобы набраться сил, лучшим местом для этого будет чердак этого здания. В одной части все мы не поместимся. Но дом на двух хозяев и поэтому придется разделиться, - произнес Серый, потирая шею.

Серый проснулся за долго до рассвета. Он проверил кандалы, которыми одной лапой был прикован к стропиле в надежде понять, как устроен замок, но как прошлый раз попытка открыть их была неудачной. Сна больше не было, и поэтому сидеть без дела было скучно. Оглядевшись, он понял, что бодрствует только он, а солдат несший вахту дремлет в своём углу. Сейчас должен был дежурить Серебряков, и чтобы разбудить его Серый кинул в него маленький камушек. Проснувшись, Серебряков провёл включенным фонарём по чердаку и остановил свет фонаря на сидящем, Сером.
- Ослепить меня решил? Выключи фонарь, - сказал Серый, закрывая глаза рукой.
- Так-то лучше, всё видно чётко и в деталях, - произнес он тихим голосом, немного погодя после того как Серебряков выключил фонарь, чтобы не разбудить остальных.
- Так у тебя ещё в добавок ко внешности изменилось и ночное зрение. Становиться всё интереснее, и какое оно?
- Намного лучше человеческого, черно-белое, - ответил Серый.
- А дневное тоже черно-белое?
- Нет, дневное - цветное.
- Ты действительно собираешься провести нас через это поле?
- Да, проведу, если вы будете слушать, что вам говорят и выполнять требуемое, то всё пройдет хорошо, а так за вас я не ручаюсь. Особенно за того баклана, спина до сих пор болит, - сказал Cерый, показав взглядом на Дрозда.
- Не обращай на него внимания в группе он новенький, и поэтому выпендривается. Говорят, ты был человеком?
- Был. Именно был, - произнес Серый с Нотами раздражения в голосе. И на последующие вопросы Серебрякова Серый стал отвечать односложно и с большой неохотой.

На рассвете все были на ногах, и занимались проверкой снаряжения, как обычно Серый подтянул ремни бронежилета, чтобы он не тер при ходьбе, и по верх него надел свой старый плащ. Но с не большим отличием он не стал прятать голову под капюшоном.
- Вздумаешь бежать - отправишься спать, - с довольным видом сказал Дрозд, демонстративно заряжая дротик со снотворным в пневморужьё. Серый лишь покосился в его сторону.
Группа выдвинулась в намеченное время, возглавлял шествие Серый, он шел постоянно оценивая ситуацию, прислушиваясь, присматриваясь, и втягивая носом прохладный воздух, за ним по пятам шел его отец.
- Молодец старик копирует каждый шаг, хотя сейчас в этом нет надобности. А воякам следовало бы подтянуться, а то растянулись цепью, - подумал Серый.
Так происходило до самого выхода из деревни, и когда до аномального очага оставалось не более двухсот метров из туннеля расположенного в склоне горы, до обоняния Серого донесся тоненький слегка кислотный смешанный с трупным запах. Это заставило его насторожиться, так могло смердеть только от кровососов. Успокаивало одно судя по силе запаха они были далеко. На мгновение остановившись, и вскинув сжатую в кулак ладонь, чтобы привлечь всеобщее внимание, он сухо произнес:
- Всем собраться, нам следует увеличить скорость передвижения, и не спрашивайте зачем. Он старался сохранять хладнокровие, но и одновременно с этим он боялся, но не за себя, за людей. Какими бы они не были, а такой смерти он никому не пожелает.
Спустя десяток минут группа стояла на пороге аномального поля, по пути миновав несколько местных ловушек. Серый провел вояк, как можно ближе к ним, чтобы сполна отыграться на их нервах, и потешить своё самолюбие. А сейчас он стоял и считал время, наблюдая за тем, как в паре метров от него потрескивая на грани слышимости пролетает елезаметное скопление зарядов, а солдаты стояли, уставившись на него. Большая концентрация озона в воздухе напрочь отбила Серому нюх.
- Почему мы встали? - задал вопрос майор.
- Вы когда-нибудь видели теслу?
- Николу? - сострил Серебряков.
- Нет, аномалию, она как раз перед нами.
- Где? Я ничего не вижу, и детектор молчит, - произнес Кирс.
- Вот, - с этими словами Серый кинул один камешек, но ничего не произошло, за ним в полёт отправился второй. И тут пролетев всего метр, с верху в камень ударила молния. На мгновение оглушив Серого.
- Она перемещается, период следования из одного конца в другой около двух минут, по моей команде я, и трое добровольцев плотной группой преодолеваем опасный участок, следующая группа повторяет маневр когда я дам добро. И так кто со мной? - сказал Серый и приготовился к рывку. За ним последовали его отец, Антон и Дрозд.
- Если что, я положу тебя на месте, - процедил сквозь зубы, Дрозд. В ответ Серый лишь ухмыльнулся.
- Приготовились. Пошли! - произнес Серый и на полном ходу ломанулся сквозь невидимую аномалию. Преодолев её, и выждав время, он дал сигнал остальным. И как раз вовремя, так как вслед за последним человеком в аномалию влетел кровосос, вызвав её разряд.
- Твою налево! Ты нас угробить решил! - выматерился Серебряков. Через некоторое время отойдя от шока, Серебряков посмотрел по ту сторону теслы, куда смотрели все, передними топчась на месте, и не зная, что делать, стояли ещё два кровососа.
- Так ты не хочешь нам, что либо объяснить, а то я всё думал, какого черта нам ломиться сквозь аномалию, и ещё разделившись, - произнес Серебряков. А стоящий не по далёку Дрозд нацелил пневморужьё на Серого.
- Как вы уже догадались, я заметил их присутствие ещё раньше, и поэтому сказал вам поторопиться, мой просчет только в том, что я не думал, что они учуют нас, и побегут за нами, так как ветер был не в их сторону, - произнес Серый делая несколько шагов в сторону Серебрякова, и стараясь заглянуть ему в глаза, что его и заставило немного отступить.
- И раз они здесь пускай прикроют нам тыл, - сказал Серый, развернувшись на месте к основной части группы.
- От кого?
- Мало ли, я думаю, что вы не единственные охотники имеющие задание поймать меня. Ну, что встали, собрались и пошли, за мной, - скомандовал Серый. Построившись, и скрепя зубами, группа пошла за проводником.
Четыреста метров, различных ловушек, и напряженных нервов. Шаг за шагом приближаясь к намеченной цели, иногда проползая под летучими аномалиями. Постоянно меняя направление движения. В это время работало всё не только мышцы тела , но и зрение давало визуальное представление об опасности, слух и обоняние позволяло определить, что твориться вне поля зрения, и когда все основные органы чувств были заняты чем-то другим или просто были не в силах засечь очень малое воздействие аномалии на тело, разобраться помогали вибриссы улавливающие самое минимальное воздействие аномалии.
Постоянный контроль за ведомыми сильно утомлял Серого и поэтому по не многу Серый стал ослаблять внимание обращенное на людей. Так как они и так всё делали безупречно. Но это не могло продолжаться до бесконечности, внезапно для всех Серый остановился. Никто не понимал, почему. Детекторы показывали всякую чушь. Брошенные камни падали на землю, как не в чем ни бывало.
- Почему встали, я не вижу никакой опасности? - произнес майор, сделав шаг вперед, но был остановлен Серым.
- Что молчишь тебя спрашивают, - произнес Дрозд.
- Похоже наш проводник сдался, не знает, как нас ещё может надуть, - продолжил Кирс, поравнявшись с Серым. Всем не терпелось по-быстре покинуть это гиблое место, и Серый это прекрасно понимал.
Справа прохода не было там расположилась карусель, слева носилась ведомой только ей траекторией комета, периодически обдавая всех жаром. А впереди всё чисто. На первый взгляд. Но трава какая-то не естественная, слишком зелёная, что ли для осени. И самое главное при ветре, не шелохнется.
- Да чего там ждать, - сказал Кирс когда его терпение лопнуло, и сделал несколько шагов вперёд.
Серый увидев, что творит этот безумец не долго не думал, да в общем-то, не было времени думать надо действовать, пока не случилось не поправимое. Он бросился за ним, и когда тот был уже на границе гиблого места, схватил Кирса обеими руками за одежду, рывком потянул его
на себя.
Кирс не ожидал того, что кто-то схватит его, и начнет тянуть на себя, и поэтому не смог устоять на ногах, выпустив, автомат из рук сел на пятую точку. Именно на место, где мгновение назад стоял Серый.
Серый не ожидал, что Кирс так легко потеряет равновесие, и чтобы не быть придавленным его тушей сделал шаг назад, который мог стоить ему жизни, он попал в поле действия кометы. И в мгновение ока старый плащ Серого превратился в факел. Геннадий Харитонович хотел было броситься на помощь, но был остановлен Антоном, так как этого уже не требовалось.
Живой, горящий факел, переместившись на безопасное расстояние, от кометы превратился в костёр в центре, которого словно восставшая птица феникс, стоял Серый.
Он скинул с себя горящий плащ, и несколькими хлопками потушил штаны, от которых на данный момент остались лишь шорты.
- Ну кто ещё собирается покончить с собой? Кто из вас вообразил себе, что всё знает и понимает? Вперед, лезьте в аномалии, но постарайтесь это сделать без меня, - сорвался на группу Серый, и сев начал осматривать обожёные ладони.
- Давай осмотрю твои руки, - произнес Геннадий Харитонович, подойдя к Серому. Снимая горящий плащ, и сбивая, с себя огонь Серый обжег не защищенную шерстью кожу рук.
- Где аномалия? У тебя походу крыша поехала, там всё чисто. И кто уж вляпался в аномалию, так это ты. Но вот что удивительно, ты остался цел. Как, может объяснишь? - сказал Серебряков. Серый ничего не ответил, встав и подняв с земли маленький камень, кинул его в продолжающий лежать на земле автомат Серебрякова. Но вопреки ожиданиям всех присутствующих, он не отскочил от него, а прошел сквозь него, а спустя мгновение от автомата осталась лишь небольшая кучка пепла своим контуром напоминающая оружиие.
Все обсуждения недавнего поведения Серого тут же прекратились, все смотрели на автомат вернее, на то что от него осталось.
- Ну, что теперь всем всё понятно?
- Черт возьми, что же здесь расположилось?
- Пепел, - сказал Серый, и развернувшись в сторону кометы стал наблюдать за ней.
Благополучно пройдя мимо последней аномалии, группа продолжила свой путь по территории темной долины, теперь никто не смел спорить с Серым. В вопросе выбора пути.
- Приближается выброс, нужно где-нибудь укрыться, - произнес Серый, остановившись, и посмотрев на небо, которое как обычно было затянуто облаками.
- И где это лучше сделать?
- Здесь рядом старая фабрика, в ней расположен вход в лабораторию Х-18. Там можно укрыться.
- Ты свихнулся там монстров, поди, полно?
- Нет, там пусто, и никто ведь не говорит, что надо идти вглубь лаборатории. Заодно там и отдохнем.

Город, где всё начиналось, Комитет института изучения зоны, Полтора месяца назад
Аудитория была погружена в полумрак, за кафедрой рядом с экраном, на который шла проекция графической части доклада, стоял Сотников, глава отдела по работе с организмами, подвергшимися мутагенному воздействию зоны.
- И так отчет о проделанной за текущий месяц работе завешен. Прошу дать комментарии относительно доклада, и озвучить возникшие вопросы, - сказал Сотников, завершая доклад. На мгновение воцарилась тишина, нарушил, которую начальник комитета Шалыгин.
- Все коротко и по делу. Как всегда всё успешно, и никаких промахов. Но нет упоминаний, как в зоне продвигаются поиски объекта. Некоего Снигирёва Ярослава Геннадьевича. Насколько мне известно, он довольно таки успешно водит за нос несколько отрядов военных сталкеров специально сформированных для его поимки. Как вы это прокомментируете? Сотников занервничал, по всей видимости, он не желал касаться этой скользкой темы.
- Я с самого начала предполагал такой поворот в вашем докладе. Как вам всем известно, на эти цели выделяются весьма серьезные средства. И с меня как с главы всего комитета начинают уже всерьез спрашивать о результатах. И что вы мне можете посоветовать, ответить? Что данный объект не может быть пойман в виду того, что он не является человеком. И способен, определять всех наших агентов в зоне? И какой уже месяц у вас по самым важным аспектам нулевая результативность, в былые времена вас бы уже расстреляли, а в нынешние вас ждет увольнение с занимаемой должности, господин Сотников. Но я выслушаю ваше последние предложение, и если оно окажется дельным я санкционирую его выполнение, - продолжил он. Шалыгин говорил спокойно, не повышая голоса, и не делая каких-либо акцентов, на чем либо.
- Нами разработан план, основанный на анализе данных полученных при изучении процесса мутации, - сказал Сотников, сбиваясь при каждом слове и теряя мысль. Он понимал, что этот план по всей своей абсурдности является авантюрой, так как придётся привлечь людей со стороны.
- И что говорят полученные вами данные? - задал вопрос Шалыгин.
- При работе с биологическими образцами выявлено, что в процессе мутации биологический возраст откатывается приблизительно на десяток лет у существ гуманоидного типа, и вследствие этого изменяется общий гормональный фон. И если взять выше упомянутый объект, то напрашивается один очевидный факт, что в процессе мутации по биологическому возрасту, он откатился до уровня подростка. А следовательно имеется повышенная эмоциональность и как следствие импульсивность в собственных действиях.
- Конкретнее, что нам это даёт, - перебил Шалыгин.
- А дает это нам то, что мы сможем сыграть на его чувствах по отношению к родным ему людям. Чувства не дадут ему трезво мыслить, если он не потерял эту способность. И следовательно он допустит критическую ошибку.
- Собственно, а как вы собираетесь это сделать. Так как подсказывает мне моя память, план по его поимке, с привлечением к этому делу фанатиков из Монолита, провалился, причем с огромным треском. Вместо того, чтобы выполнить взятые на себя обязательства, они попытались обработать его, и оставить у себя, за что и поплатились.
- Суть этого плана в том, чтобы при помощи человека, который отыщет его, дать ему знать, что его родственники, отчаявшись получить от официальных властей, какую-либо информацию о нем прибыли в зону для его поисков.
- Вы всерьез думаете, что он поверит словам вашего агента, насколько нам всем известно, он стал способен читать мысли некоторых людей.
- В этом и заключается основная проблема, решить которую нам помогут его родственники, и рядовой сталкер, которые будут действительно его разыскивать.
- Вы думаете, что они отправятся в зону, чтобы разыскать его? Ведь для них это сущее самоубийство.
- Насколько нам стало известно, что они предпринимали попытки сбора информации касаемо проникновения и нахождения на территории зоны. Ведь не секрет, что в некоторых городах действуют люди, предлагающие за определенную плату устроить, для каждого желающего экскурсию в аномальную зону. Конечно эта услуга стоит не малых денег и поэтому эта затея провалилась, и отсюда следует, что если им будет предложено, то отказа не последует тем более от официальных властей. Прибыв в зону по факту они вынудят его выйти с ними на связь. А так как он не понаслышке знаком со всеми опасностями зоны, то он не допустит долгого пребывания его родных на территории аномальной зоны. И мы возьмем его при встрече с ними.
- Что ж не дурно весьма не дурно, нужно будет только отыскать необходимых нам людей. Я даю разрешение на выполнение этого плана, в его детали вы посвятите меня позже, не будем задерживать других, им тоже нужно отчитаться за прошедший месяц.

Темная долина Выброс Кордон Наёмники

Темная долина - такое название ей дали сталкеры, а они любили давать названия всему, что подвернется под руку. И давая имена, они больше опирались на собственные впечатления, не особо заворачиваясь со смыслом.
Она встретила путников вспышками молний и раскатистым громом, хотя сейчас дождя не было. Это было на руку Серому, который остался без своего плаща. Сейчас он не возглавлял шествие, и вообще старался не выделяться из этой толпы. Но лишенный маскировки он был ярким пятном, и теперь при желании любой встречный мог разглядеть кто он такой. И это не давало покоя, но нервы напряглись ещё сильнее при проходе мимо брошенной стройплощадки.
Недостроенное здание сопровождало путников, уставившись на них пустыми глазницами оконных проёмов. Создавалось впечатление, что оно только и ждало их, манило, желая, чтобы ещё одна группа незадачливых искателей приключений пропала безвести в его ненасытном чреве, кишащем мутантами.
За два года Серый должен был уже привыкнуть к этому, и оно так и было, но не сейчас. Как будто в первый раз он искал причину своей тревоги, смотря на старую, растрескавшуюся груду кирпича. Зона мстила ему за отобранную у неё жертву, собственной самоуверенности.
Он прижал уши, шерсть на загривке встала дыбом. Когда в тени оконных проёмов мелькнул расплывчатый силуэт, напоминающий большую кошку.
- Вы гляньте на лиса. Что это с ним? – произнёс, удивленный Серебреков. Группа встала, теперь всё внимание было приковано к Серому. Он чувствовал, что нервы людей напряжены, они терялись в догадках, не зная как реагировать на увиденное.
- В чем дело, на кого ты злишься? - обратился к Серому Геннадий Харитонович.
- Там на стройке, мне показалось, что я видел химеру, и если это так, то наши дела плохи, - ответил Серый, немного успокоившись и подняв уши.
- Там никого нет, - сказал майор, осмотрев недостроенное здание, - Ну что успокоился? Так идём дальше.
Группа уже покинула злополучное место, но Серый всё не мог успокоиться, он то и дело оглядывался, стараясь заметить эту тварь. Но каждый раз, когда он чувствовал на себе ледяной, полный не человеческой злобы, взгляд монстра, и оборачивался, чтобы столкнуться с ним напрямую, в этот момент её и след простыл.
Через полчаса группа была у входа заброшенной фабрики, где и располагался вход в подземелье. Выброс был на пороге, и поэтому мутанты, которые могли бы там быть разбежались по своим норам. Путь был чист.
- И почему её называют фабрикой, если судить по её габаритам, то эта постройка тянет только на слесарную мастерскую, - озвучил свои мысли Серый.
- А это тебя волнует? Почему именно так назвали это место сталкеры? – ответил Дрозд. Пройдя по узкому коридору, они попали в первое помещение печально известной лаборатории.
- Надо спуститься ниже, - сказал Серый, направляясь к лестничному маршу.
- Зачем дальше лезть, когда и здесь можно укрыться? – спросил Кирс.
- По всей видимости, ты давно с похмелья не болел, так если желаешь испытать тоже самое, то вперед, оставайся здесь, - ответил ему Серый, разведя руками и пожав плечами. Все расположились на первом уровне, стараясь держаться как можно кучнее. Хотя был велик соблазн прочесать уровень в поисках того, что могло бы уйти за не плохую сумму, особенно сильно порывался это сделать Еремеев.
- Сядь, и успокойся здесь давно нет ничего интересного, - обратился к нему Серый.
- А ты откуда знаешь? – сказал Еремеев, - но видя ухмылку на морде Серого сам же и ответил на своё вопрос.
- Ты здесь уже бывал, и поэтому здесь нет ничего, ведь так?
- Так вот почему многие из лабораторий, которые находят военные сталкеры, были вскрыты, и поэтому в них не было особо ценных документов, так как ты побывал там, - не дав сказать Серому произнес майор.
- И почему вы уверенны том, что там был я, а не сталкеры, или наемники, так как они больше всех охотятся за тайнами зоны?
- У них один подчерк при вскрытии дверей, они их взрывают, а не открывают механизмы, во всех обчищенных лабораториях мутантов никто не убивал, будто прошел мимо них. И аккуратно, со знанием дела, обошел кодовую часть замка. Это мог сделать только тот кого не трогают мутанты, и тот кто знает электронику. А под это подпадаешь только ты.
- Хе…е. Знает электронику. Откуда я могу её знать?
- Не прикидывайся, мы хорошо изучили твое личное дело.
Дальнейшая речь майора была прервана раскатистыми толчками, которые были ощутимы даже под землёй. Низкий рокот заполнил помещение, и не приятно давил на уши. Вдобавок ко всему лампы стали мигать, периодически слепя глаза, которые уже не знали к чему привыкать, и поэтому их пришлось закрыть. Это продолжалось не долго, не больше часа, но успело изрядно надоесть. И под самый конец, когда всё должно было благополучно завершиться, на мгновение всех накрыла непроглядная тьма, которая по ощущениям шла из самых глубин сознания, и поэтому пугала ещё сильнее. Буквально замораживая разум.
- Черт возьми! А это, что ещё такое?!! – почти хором закричали люди.
Немного очухавшись от пережитого, так как это явление буквально за секунды успело выудить из подсознания Серого все его страхи, он ответил.
- Поздравляю, вы только что попали под псивыброс. Ну как ощущения? Может поделитесь? Ведь у нас ещё пара часов есть, чтобы посидеть здесь.
- Нет, надо покинуть помещение, здесь становиться страшно, - процедил сквозь Зубы Геннадий Харитонович.
- Так всем сесть, и забыть про способность мыслить, все фантомы - это только плод вашего воображения не более, они ничего вам не могут сделать, старайтесь не думать, - произнес Серый будто давал распоряжения подчиненным. Никто и не стал спорить. Эти два часа каждый пытался забыться по своему, откуда-то взялось спиртное, некоторые выпили. Тяжелее всех приходилось Геннадию Харитоновичу, Серый видя мучения отца пытался отвлечь его, но многие попытки были тщетны, тогда он просто сел рядом и положив свою руку на плечо отца, старался отвлечь его пустыми разговорами, и расспросами каково там, на большой земле. Всех мучили свои видения, и поэтому уже никто не обращал внимания на реальные звуки, доносящиеся из боковых коридоров. Ни хруст с треском, ни крысиный писк, ни далекие шаги псевдогиганта бродящего по подземельям, ничто не занимало людей, так как борьба с собственными страхами. Спустя полтора часа всё прекратилось, так же как и началось - внезапно. Вернулась трезвость мышления, исчезли фантомы. И как ни было бы странно, вояки оказались трезвы, как стеклышко, все до единого. Несмотря на то, что они успели осушить две фляжки с алкоголем.
Серый сидел, и ковырял когтём растрескавшиеся бетонное покрытие пола, пока люди приводили себя в порядок. Выражение лиц некоторых из них выражало полное смущение, они осознавали, какими идиотами выглядели накануне, двое из них успели рассказать все свои страхи и переживания, со стороны это походило на исповедь перед священником. Но он не осуждал их, ему было искренне жаль этих людей. Так как зона их не успела ещё сломать, и была надежда на то, что и не успеет.
- Ну как ощущения? Взбодрились? А теперь уберёмся отсюда подальше! - произнес Серый, стараясь приподнять всем настроение, попутно вставая с пола.
- Иди ты со своими шуточками, пока шерсть из хвоста не повыдергали! - вспылил Дрозд.
- Во! узнаю Дрозда! А то чуть слёзы не лил. И не смотри на меня так, об этом никто и не узнает, если остальные не проболтаются.
Благополучно выбравшись из лаборатории, группа готовилась покинуть помещения фабрики. Но этому не суждено было сбыться. Стоило майору сделать шаг за ворота, как ему под ноги прилетела пуля, выбив бетонную крошку.
- Всем назад, в укрытие! - произнес майор, отступив вглубь цеха, при этом закрывая собой и заставив попятиться Серого. И только успел он это сделать, как проем ворот был обстрелян. Тот, кто стрелял, не пытался, кого-либо зацепить, он только демонстрировал тот аспект, что группе не покинуть помещение, не выполнив его требования.
- Эй, крысы правительственные, у вас находиться тот, кто принадлежит нашему заказчику, отдайте его нам и валите на все четыре стороны, - произнес голос с сильным иностранным акцентом.
От такого заявления у Серого чуть челюсть не отпала. Но через мгновение недоумение сменилось возмущением перешедшим в злость.
- Нет, у нас другое предложение, если хотите жить проваливайте к своему господину. А мы забываем о ваших претензиях, и о том, что вы сейчас сделали, - ответил им майор.
- Нет, вы не поняли, нам нужен мутант, и мы его получим, а если мы заберем его силой, то вам никто не позавидует.
- Нет, вы только посмотрите, я нужен всем без разбора, и чем же я снискал такую популярность, - недовольным голосом произнес Серый, оперевшись спиной на стену, и сложив руки на груди.
- Нам надо найти другой выход из здания, - озвучил общую мысль Еремеев.
- Думайте быстрее, но только не о том, как бы покинуть помещение, оно окружено, - проорал наемник.
- Кирс, Дрозд проведите разведку, возможно, он блефует.
- Нет, не блефует, он говорит правду, - перебил майора Серый.
- И что нам тогда делать? Принимать бой? - вмешался Дрозд.
- Не обязательно. Нет, но если вам очень хочется, то я не буду мешать, только сообщите, когда вам это надоест, или вы перебьете всех наемников, - с ядовитым тоном проговорил Серый.
- Нет, вы посмотрите, он вечно знает больше нас, но не говорит. Предпочитая тешить собственное самолюбие.
- Вы даже не удосужились подумать. Мы откуда только что вылезли?
- Из Х-18.
- Правильно, а как вы, наверное, слышали, то все лаборатории в зоне были соединены единой транспортной системой, и Х-18 не исключение.
- И где же вход в неё, ты знаешь?
- Да знаю, так что устроите войну или уйдём из под их носа по-тихому. Решайте, а я, пока что, сяду в сторонку и подожду.
- Да, что тут думать? Веди!

Туннель долго искать не пришлось. Да и не заметить такие большие ворота было невозможно, как и предполагал Серый, они были расположены в самом большом помещении лаборатории. И псевдогигант не стал помехой для вооруженных людей, пока один человек отвлекал его внимание остальные зайдя с тыла открыли по нему огонь нашпиговав его тело свинцом.
- Будем идти по туннелю, в глаза мне не светить, - предупредил всех Серый.
- И как долго на предстоит идти по нему? И в какую сторону он уходит?
- До первого выхода на поверхность. Ну, если судить по направлению, которое указывает компас и карте, то в сторону кордона.
Туннель оказался больше, чем можно было ожидать. И это порождало много вопросов. Как столь грандиозное сооружение можно было построить, чтобы никто не узнал об этом. Ведь для его строительства нужно было привлечь большое количество людей.
Группа шла словно по ночному бульвару не встречая никого на своем пути, и только раз были замечены несколько грузовиков с истлевшими останками людей, управлявшими ими.
- Интересно, почему нам удалось так легко уйти. Они даже не постарались проникнуть в лабораторию. Устроить погоню.
- И почему, ты думаешь о плохом? Причем постоянно. - сказал Серебряков.
- А теперь сам подумай, если бы я не задумывался о том, что ждет меня в ближайшем будущем, то жив ли я был сейчас.
- А теперь стало интересно, как до сего времени, ты не рехнулся?
- Потому что это я.
Через пару километров дорогу преградил завал. Надёжно запечатавший проход.
- Ну, вот пришли, и куда теперь? - сказал Серебряков, осматривая его.
- Не паникуй. Нужно осмотреться. Дайте мне фонарь, я поищу лаз. Получив фонарь, Серый метр за метром стал сматривать кучу бетона и искорёженной арматуры. Люди остались ждать внизу, наблюдать за происходящим, в какой-то момент тусклая точка света исчезла.
Потянулось время ожидания, одна минута, вторая. Серого никто не видит.
- Ну, кто отдал ему фонарь, лезьте за ним. Он обвёл нас вокруг пальца, заманил в ловушку, бросил нас здесь умирать, - проговорил Кирс.
- Не паникуй, он нас не бросит, я знаю, - перебил его Геннадий Харитонович.
- Это кого я там бросил? Что больно падать? Лезьте сюда, здесь есть путь на поверхность, - сказал Серый, показавшись из-за большого валуна.
- И куда ты опять нас привел? - сказал Еремеев, осматривая туннель, в который попала группа.
- Этот туннель выходит на кордоне примерно в четырёх километрах от южного блокпоста.

Через пару часов группа подходила к сталкерскому лагерю. Оставалось два километра, и всё. Прощай вольная жизнь, и привет казематы. Каждый последующий шаг стал даваться с ещё большим трудом. Всё чаще Серый стал оглядываться, ища причину, чтобы остановить группу отвлечь их внимание на что-то, и под шумок уйти. Но это не осталось незамеченным кто-то крепко взял Серого за руку, давая понять, что бежать бесполезно. Этим человеком был его отец.
- Не следует этого делать, ты знаешь, что тебя не оставят в покое, и рано или поздно тебя поймают, и пусть это будет наш филиал института, а не очередной олигарх.
- Тебе легко говорить, потому что я даже не могу представить, что может меня ожидать в институте. А конец ведь ясен, сделают пугало и точка.
- Не сделают, ты доказал своё право на существование, тебе не безразлична человеческая жизнь, ты кинулся спасать того, кто тебя пленил, и чуть не пострадал сам. Ты не бросил всех погибать в туннеле, а ведь мог это сделать. Ты способен управлять своими эмоциями, способен давать отчет собственным поступкам. И человеческого в тебе больше чем в некоторых людях. И как ты любил говорить о том, что родиться человеком недостаточно, чтобы им зваться, так как звание настоящего человека ещё следует заслужить.
- Так думаешь только ты. Я же допускаю тот факт, что ты идеализируешь меня, тебе хочется верить, что я такой, каким ты хочешь меня видеть, и поэтому ты стараешься внушить мне спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. А он будет совсем не радужным.
Кордон был спокойным местом, по своей сути он был буферной зоной, где аномальная зона теряла свои силы, и начинался простой мир. По привычке называемый "большой землёй". И поэтому группа больше не нуждалась в проводнике.
- Мы сейчас подойдем к блокпосту, от тебя требуется лишь стоять смирно, и если понадобиться, то дать себя сковать наручниками. Надеюсь, ты всё понял, и не натворишь глупостей? - сказал майор, глядя Серому в глаза.
- Да, да, я понял.
- Ну что же ты так опечален, ты только подумай, больше не придется скрываться, ни аномалий тебе, ни мутантов. Научники устроят тебе сытую жизнь, а взамен от тебя многого и не потребуют, развлекай детишек в зоопарке и только. Курорт, а не жизнь, - подколол Серого Дрозд. Но он не рассчитывал на то, что Серый резко сменит апатию на злость, и не сдержавшись, что есть силы, ударит Дрозда в челюсть.
- Вот, это другой разговор, а то развесил сопли, - произнес Дрозд, притронувшись к разбитой губе.
Если минуту назад Серый готов был искать даже самый нелепый способ, чтобы побыстрее умереть, то сейчас внутри всё клокотало, он готов был вернуть собственную свободу любой ценой, и пускай ценой ей будет жизнь этих людей, и плевать на то, что будут говорить люди, он и так слишком долго боялся, что кто-то прознает его секрет. Он отходил от них, а в его глазах горел огонь ненависти ко всему человеческому, и пасть была оскалена. Он готов был порвать на части любого, из тех кто посмеет его остановить. Но реакция людей была неадекватна, они не испытывали страха, наоборот их это забавляло. И спустя мгновение он почувствовал легкий укол, транквилизатор, разнесённый по организму током крови, погрузил сознание в темноту, а лишенное управления тело рухнуло на землю словно большая игрушка лишенная опоры.

От старого, практически развалившегося матраца, сильно пахнущего плесенью, и чем-то ещё перехватило дыхание. Чтобы как можно меньше чувствовать этот запах, Серый откинул его к двери камеры, в которой несколько минут назад он пришел в сознание. По ощущениям, и по темноте царившей за зарешетчаным окном сейчас была глубокая ночь, а следовательно в отключке он пробыл не более четырёх часов. За что можно было благодарить одно из двух или слегка изменившуюся биохимию организма, или скорость метаболизма. Которая позволила сократить время сна вызванного воздействием препарата.
- Вот скоты, ни спасибо тебе, ничего за то, что тащил их через пол зоны, и весьма успешно, так как никто не пострадал. Они просто усыпили меня, и бросили в эту гнилушку хотел бы я посмотреть на их рожи, когда они будут дышать этой гнилью, - подумал Серый, взявшись за прутья оконной решетки и высунув на улицу нос.
За стеной простиралась за два года ставшая почти родной зона, со своими ужасами и маленькими радостями. Ужасом того к чему могут привести даже самые благие намеренья людей возомнивших себе, что они имеют право вторгаться в то, что они даже не до конца понимают, что складывалось в течении миллионов лет. И ведь верно говорят благими намереньями устлана дорога в ад. Радостью ещё одного прожитого дня, свободой выбора. Выбора - настоящего не иллюзорного, который навязывается людям в остальном мире независимо от того хотят они этого или нет.
На блокпосте царила подозрительная тишина, ни ставших привычными высоких речей, предупреждающих, что за охраняемый объект здесь находится ни бравурных маршей, ни матов прапорщика который в это время суток обычно выгонял солдат сидевших в каптерке. Лишь разговоры о тяготах военной службы на границе с зоной, доносились до ушей Серого.
Они все бояться её, причем в своем большинстве необоснованно, и страх этот, какой-то суеверный что ли.
Блокпост спал, и это был большой плюс, сейчас стоило постараться покинуть это "гостеприимное" место пока есть такая возможность. Выбраться через окно не было никакой возможности, расстояние между прутьями решетки было слишком мало. И поэтому следовало придумать другой вариант как покинуть камеру.
Взломать дверь никак не удастся, не было ни необходимого инструмента, ни сподручных средств. У Серого забрали всё, что было можно, сняли бронежилет, армейские ботинки, и опустошили карманы обгоревших штанов. А дверной засов был расположен с другой стороны двери, с этой стороны были лишь шляпки болтов, крепящих его к двери.
Казалось бы, безвыходная ситуация, но Серый и не думал сдаваться. Осмотр и простукивание стен ничего не дало, а пол хоть был и гнилым, но достаточно крепким, чтобы не провалиться сквозь него даже тому количеству людей, какое бы поместилось в этой камере. Оставался потолок, но его осмотр пришлось отложить. Серый почувствовал приближение человека, и он шел к камере, в которой сидел Серый. Чтобы не вызывать подозрений Серому пришлось прикинуться спящим.
Растянувшись на полу с таким расчетом, чтобы видеть того кто войдёт в камеру, Серый замер, обострив органы чувств.
Ждать долго не пришлось, противно лязгнула металлическая шторка, закрывающая смотровое окно на двери. Под потолком зажглась тусклая лампочка. Стоящий за дверью человек рассматривал лежащего на полу Серого, чувствовалось, с каким презрением он это делает, и насколько он уверен, что именно он венец творения природы. Продолжалось это не долго, и закрыв смотровое окно, человек ушел, но и этого хватило понять, что это был не солдат из миротворческого контингента, а кто-то иной.
Лампочка, освещавшая камеру, дала тонкий лучик надежды на скорое освобождение. В потолке на высоте чуть более трёх метров, было отверстие образованное отсутствующим куском доски. Для простого человека оно было недоступно из-за высоты потолка, но Серый не являлся человеком уже более двух лет.
Подпрыгнув и уцепившись за край дыры, он подтянулся на руках, и просунув в неё голову, он который раз подумал о том что иметь спортивное телосложение - это большой плюс.
Дыра была узкой, и поэтому с некоторым трудом удалось протиснуться сквозь неё. Серый оказался на чердаке, и стараясь не шуметь он стал передвигаться по несущим балкам в сторону слухового окна. Там он мог осмотреться и понять, что же делать дальше.
На пол пути до намеченной цели вдруг появилось чувство, что где-то рядом находится кто-то родной, именно его Серый чувствовал, когда рядом был отец. И опираясь на логику и чувства, он двинулся по чердаку в ту сторону где по его мнению располагалась такая же камера в какой сидел он сам.
Чувство не обмануло, он был над помещением, в котором находилось семь человек. Прислушавшись к разговору стало ясно что это те люди которых он вёл по просторам зоны, и они сейчас находятся ничуть не в лучшей ситуации чем был Серый минутами ранее.
- Ну что, как сидится? - сказал Серый, глядя на людей сквозь
широкую щель между досками.
- Тише, не суетитесь, я над вами, лучше объясните что произошло.
- Да что говорить, блок пост куплен наемниками с потрохами, - сказал Геннадий Харитонович.
- И выбраться от сюда мы никак не можем у нас забрали всё, а Дрозда ещё и ранили.
- Да, ситуация. Сколько их всего.
- Ты что собираешься перебить их всех, Рембо блин.
- Нет, прикидываю от скольки человек придётся удирать.
- Надо сообщить в институт о том, что здесь происходить, но теперь нет такой возможности, мою радиостанцию уничтожили наемники.
- Ладно, сейчас, что-нибудь придумаю, - сказал Серый, усевшись на пол. Из всей ситуации выходило так, что институт и был лучшим вариантом, но он не нравился Серому. И пускай, но на какой частоте возможно это сделать?
Помещение радиостанции располагалось не подалёку, и охранял её лишь один солдат. Выключив его, удачным ударом полена по голове, Серый вошел в помещение станции.
Здесь всё казалось родным, и поэтому включить её не составило труда, труднее было определиться на какой частоте работать. Но время суток само определило частоту. И то, как сделать так, чтобы институт узнал о происходящем на кордоне.
Покрутив ручку верньера, Серый настроился на частоту, где работало двое человек, прислушавшись к разговору, стало ясно что один из них его знакомый.
- RH0NM/3 здесь RH9YGK/0 на приеме, - произнес Серый в микрофон, и отпустил тангенту.
Спустя некоторое время ему ответили:
- RH9YGK/0 на частоте RH0NM/3, Ярослав, не ты ли это? Где пропадал? На приёме, - ответил ему собеседник.
- Да. Да это я, Иван, работа заняла всё время, некогда. И сейчас я с трудом выкроил время. У меня к тебе просьба, можешь мне помочь?
- Чем могу, тем помогу, говори, что надо?
- Позвони в институт изучения зоны, и передай им. На границе научной базы - незваные гости, передал серый лис. И моё имя. Записал? Я могу на тебя рассчитывать?
- Да. Да конечно я это сделаю немедленно.
- Хорошо, спасибо Иван, конец связи. 73!
- Всё, осталось только ждать.
Надеюсь не долго, - подумал Серый.
- Не бывает безвыходных ситуаций, есть ситуации выход, из которых нам не нравиться. И выбрал я именно тот выход, который мне не нравиться. Я дал знать институту, что я существую на самом деле, - подумал Серый, спустив наушники себе на шею, и уставился отсутствующим взглядом в контрольную панель.

На рассвете послышался гул винтов, приближался военный вертолёт. Потом была слышна перестрелка, крики людей, и прочее, продолжалось это минут пять. Не более, потом всё стихло.
В дверь радиостанции постучали.
- Ярослав открывай. Это мы. Всё закончилось!
 
Сообщение модератору   Зарегистрированный Зарегистрированный  
  Для добавления сообщений, Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
      Темы Автор Дата
    thread link
От скуки.
Arno 14.10.2011 15:15
    thread link
thread linkthread link RE: От скуки.
ibor_1997 14.10.2011 15:31
    thread link
thread linkthread link RE: От скуки.
Сталкер Волк 14.10.2011 15:33
    thread link
thread linkthread linkthread link RE: От скуки.
максим 14.10.2011 19:46
    thread link
thread linkthread link RE: От скуки.
Arno 20.10.2011 18:33
    thread link
thread linkthread linkthread link RE: От скуки.
Феникс Мартин 30.10.2011 09:50
    thread link
thread linkthread link RE: От скуки.
Arno 30.10.2011 17:57
    thread link
thread linkthread link RE: От скуки.
ibor_1997 30.10.2011 22:50
    thread link
thread linkthread link RE: От скуки.
Arno 31.10.2011 15:18
    thread link
thread linkthread link RE: От скуки.
Arno 31.10.2011 15:20
    thread link
thread linkthread link RE: От скуки.
Arno 25.11.2011 18:46
    thread link
thread linkthread link RE: От скуки.
ibor_1997 25.11.2011 20:31
    thread link
thread linkthread linkthread link RE: От скуки.
Чинк 27.11.2011 17:58
    thread link
thread linkthread link RE: От скуки.
Arno 28.11.2011 10:55
    thread link
thread linkthread link RE: От скуки.
Arno 28.11.2011 10:58
    thread link
thread linkthread link RE: От скуки.
Arno 04.12.2011 14:45
Вверх Ответить

получить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
|