Balto, Dogs, Wolfs fan club. Story about movie, art, fanfictions, photos
 

Авторизация






Забыли пароль?
Ещё не зaрeгистpиpoвaны? Peгиcтрaция
Главная arrow Форум
Новости *Balto.ru*
 
WWW.Balto.ru
Добро пожаловать, Гость
Привет! Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
Форум - Проза, Лирика, Статьи, Рецензии
Вниз Ответить Избранное: 0
Сообщения темы: RE: Моё творчество
#44781
Шико Шериан (Пользователь)
Лайченок
Постов: 34
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Моё творчество 13 г., 8 мес. назад  
Жаворонок
Глава 1

Рэндом Галерад полностью соответствовал данному ему обществом прозвищу «Жаворонок». Другие львы дворянского происхождения, обладали, мягко говоря, полноватыми фигурами и надменно пышными гривами. На фоне них худой, с плоским животом и почти лисьими лапами бронзовошерстый Рэндом, выглядел как робкий птенец жаворонка среди пышных индюков. Образ довершала распущенная и часто уложенная не в соответствии с модой темная, более похожая на хохолок, грива, и непритязательные костюмы, которые он выбирал для светских раутов. Причиной такого контраста являлось, безусловно, весьма насыщенное детство Рэндома. В отличие от прилежных и практичных сверстников из богатых семей, Рэндом вел себя, по мнению многих распущенно, а, по мнению остальных так и вовсе непозволительно для молодого джентльмена. Он днями пропадал на улицах, притом не только тех, что усажены акациями, и находятся под неусыпным взором королевской Гвардии, но и в неспокойных районах, кои не способствовали целости и сохранности его подрастающего организма. До совершеннолетия Рэндом переболел, пожалуй, всеми известными болезнями, а его медицинский документ мог поспорить со сборником начинающего драматурга. В те дни, когда дворецкому удавалось поймать непоседливого дворянина если не за хвост, то за гриву, Рэндом наотрез отказывался от достойных наук вроде статистики и черчения, предпочитая им фехтование и историю. Манерами он овладел неплохо, но в знатном обществе так и не прижился.
Собственно, заседания богемы он никогда не любил. Звон хрустальных бокалов с шампанским, мурлыканье благоухающих дам и вежливые разговоры в сочетании с неприкрытым смакованьем сплетен вызывали у него если не отторжение, то уж точно смертельную скуку и желание поскорее убраться в свою небольшую, но уютную берлогу.
Посещать места, не столь любимые приходилось по службе – по какой-то странной иронии, должность Искателя Древностей расценивалась в обществе как нечто весьма почетное и достойное молодого льва, в отличие к примеру от профессий археолога или историка, кои не ставились ни во что, и соответственно не вызывали столь подобострастного отношения.
Впрочем, иной раз выпадал и более приятный способ посетить высший свет, со всем его благоуханьем и богатой праздностью. В тот день у близкого друга Рэндома – лорда Зафира Дэс’Арчерона проходил званый вечер по поводу годовщины свадьбы старшей из его многочисленных дочерей – Катрин. Один из тех редких случаев когда сир Жаворонок не чувствовал себя загнанным в золотую клетку богемы птенцом.
Рэндом в последний раз выдохнул синеватый дым из своей красивой трубки, изображающей дракона. Стряхнув пепел под лапы, и спрятав трубку в предназначенную ей шкатулку, он двинулся к дверям танцевального зала. Услужливый енот в красном костюме стюарда отвесил низкий поклон и распахнул перед ним дубовые двери.
По облицованному белым мрамором залу ступали в неторопливом вальсе пары зверей. Подолы пышных платьев скользили по полу в такт с легким цоканьем туфель и взмахами рукавов модных фраков. Хвосты всех цветов и форм, с игриво притороченными бантами у дам и строгими браслетами у мужчин, проносились в воздухе, оставляя шлейфы сладких духов. Вокруг зала располагался шведский стол П-образной формы, буквально ломящийся от самой изысканной и пикантной снеди – мидии, омары и серебристые рыбки на деревянных прутиках для любителей соленого, круассаны и пирожные – для сладкоежек, дивного вида заморские фрукты для ценителей экзотики. И, разумеется, бокалы и фужеры с самыми дорогими напитками, подобно Аллейскому Виски и Рыжей Кавалькале, – в выборе хорошего алкоголя лорд Зафир мог задать фору самому королю Сарабии.
Рэндом неторопливо шел вдоль шведского стола, так чтобы не мешать танцующим парам. Некоторые гости узнавали его – дамы склонялись в реверансах, мужчины важно кивали и лев отвечал тем же. В окружении красивых костюмов он чувствовал себя так, будто попал в детский калейдоскоп, внутри коего куча разноцветных стекляшек. Страж, висящий на шее, разделял его взгляды. Искусный амулет из белого золота, с красивым изумрудом в центре слегка дрожал, что говорило о тревоге, вызванной таким столпотворением господ и дам. Впрочем, явных признаков угрозы амулет не подавал, и Рэндом привык к его мерному едва заметному дрожанию. Страж был одним из любимых артефактов Рэндома, и одной из самых дорогих покупок. Восточный амулет, сотворенный опытным кузнецом-магом, предугадывал опасность и предупреждал хозяина, что не раз уже спасало льва от недоброжелательности отдельно взятых господ. Вторым его приобретением, недвусмысленно сократившим оставленное наследство отца, являлся сиитский меч с прямым не очень широким лезвием из синеватой стали. Такой оттенок не был простой прихотью кузнеца – лезвие было ледяным на ощупь и могло заморозить противника.
Одна из жен Зафира – Милена, стройная светлошерстая львица гостеприимно улыбнулась и ответила на приветствие Рэндома особенно красивым реверансом. Лев невольно засмотрелся её милой улыбкой и прекрасным персиковым платьем с ажурными белыми манжетами на рукавах и воротнике. Однако кое-кто другой попросту завладел его вниманием на несколько секунд. В кампании львиц в пышных нарядах, будто сорока, нечаянно залетевшая в клетку с заморскими попугаями, стояла с фужером в тонкой лапке лисица. Черное платье, стянутое на талии и животе строгим корсетом, приятно гармонировало с её огненно-рыжим мехом. Пышный хвост без всяких украшений спокойно покачивался во время разговора.
Нет, у рода лисиц не было табу на посещение светских раутов. Однако их появление было событием если не уникальным, то редким уж точно. После падения Тен-Аранны несколько веков назад, рыжие до сих пор обладали репутацией в Союзе Трех Наций немногим лучшей чем полуразумные птицы или малые народы. Многие дворяне использовали их как слуг, а на Востоке, где законы писались совсем другими чернилами, они по сей день пребывали в рабстве. От одной этой мысли Рэндому становилось дурно как от проглоченного яда, но он понимал, что исправить весь мир не под силу даже Богу, особенно если конкуренцию тому составляет целый пантеон божков и ангелов, и все со своими порядками и законами. Лисица вела спокойную беседу с одной из львиц, и будто почуяв взгляд Рэндома, обернулась. Страж на шее льва ощутимо дрогнул и завибрировал, но затем успокоился, оставив своего хозяина в замешательстве. Зеленые глаза льва встретились с её темно-карими, глубокими и холодными как колодцы. А затем лисица отвела взгляд, и Рэндом только тогда понял, что все это время не дышал. Было в рыжей гостье что-то интригующее, выходящее за рамки обывательского понимания.
Увлекшись пристальным разглядыванием лисицы, что не очень положено джентльмену, он чуть было не столкнулся с пожилым львом в черной форме унтер-офицера и шестью золотыми лунами на погонах.
– Прошу прощения за мою неосторожность, сир, – поклонившись, извинился он.
Лев хрипло рассмеялся и покачнулся, держась за лапу сопровождающей его львицы. Сегодня он явно перебрал лишнего.
– А.. это, в-все в порядке, – рассеянно проговорил он, глядя куда-то под лапы Рэндому. – Я чуть б-была не п-перепутал вас с львицей, юноша.
Его леди нахмурилась грубоватой шутке, окружающие их господа нервно переглянулись. Вопреки их ожиданиям Рэндом лишь изобразил улыбку и с легким поклоном ответил:
– В таком случае, сир, можно радоваться, что сей казус произошел на балу… а не в более интимной обстановке, что, безусловно, могло бы компрометировать вас в весьма неподобающем свете.
Из зала донеслись одобрительные смешки, а старый унтер-офицер нахмурился, явно занятый обдумыванием услышанного, чему без сомнения мешало изрядное количество алкоголя в потрепанном битвами теле.
Сквозь мелодичные аккорды «Вальса Северной Волчицы» донесся легко узнаваемый хрипловатый, но звучный голос Зафира.
– Сир Галерад! Рад видеть вас в добром здравии! – важно приветствовал он, обходя гостей.
– Лорд Дэс’Арчерон, – поклонился Рэндом.
Сегодня на его друге был роскошный мундир министра первого ранга из белой ткани с золотыми нашивками и карминовыми лацканами на рукавах.
– Пойдем, сынок, подальше от общего веселья, – шепнул Зафир на ухо Рэндому уже без налета формальности.
Рэндом с улыбкой проследовал за львом в его кабинет – квадратную комнату с песочного цвета обоями, вдоль стен коей размещалась богатая библиотека, а в центре на массивных когтистых ножках стоял его рабочий стол. Со времени его последнего пребывания в этой комнате почти ничего не изменилось, не считая появления двух ламп работающих на кристаллах терруса.
– Все-таки смирился с ходом эволюции? – мягко заметил Рэндом, усаживаясь на поставленный меж двух книжных шкафов диван с мягкой обвивкой.
– Никогда не имел ничего против прогресса, – возразил лев, присев рядом. – Как насчет виски?
– Не откажусь.
Через полминуты появился слуга-лис в белом костюме, неся на подносе бутылку «Кепплинга» и два хрустальных стакана со льдом.
– Ну, за Кэтрин и Джонатана! Да будет их брак долгим как летняя ночь и счастливым как отпущенная на свободу птица! – произнес Зафир, поднимая бокал.
Они чокнулись и выпили, после чего Зафир пристально осмотрел Рэндома и похлопал его по плечу.
– Три месяца тебя не видел, мальчик мой, – проронил он с улыбкой. – Ни унции не набрал! Ты вообще хоть что-нибудь ешь?
– Такое ощущение, что все сговорились против меня, – дружелюбно парировал Рэндом.
– Ну, прости стариковскую заботу, какой бы излишней она не казалась, – вздохнул Зафир, гоняя льдинки по дну бокала когтем. – А ты стал… сдержаннее. И взрослее. Раньше подвыпивший офицер не отделался бы ответной шуткой. Не держи зла на старого вояку, у меня слишком много врагов, чтобы не ценить друзей, даже таких как он.
– Зафир, ты не обязан оправдываться, – спокойно сказал молодой лев. – У меня было над чем подумать за эти месяцы. В конце концов, мне же уже не шестнадцать, и я не ищу неприятностей на каждом шагу. К тому же… у меня хорошая память.
Он непроизвольно коснулся нижней лапы, в месте, где шел уже почти скрывшийся в шерсти глубокий шрам. Иногда старая боль возвращалась.
И у него была действительно хорошая память. Он прекрасно помнил, как его отец – член палаты Двенадцати Лордов, нелюбимый из-за своих проектов, часто идущих вразрез интересам высшего света выставлялся на посмешище во время заседаний. И лорды, не скрывая, выражали свое неодобрение и презрение. Лишь двое из всех говорили слова в его защиту, лишь двое поднимали лапы, когда приходило время голосовать «За» или «Против». И этими двумя были лорд Зафир Дэс’Арчерон и графиня Тина Лан’Карра.
– Ну и времена были, – кивнул пожилой лев своим мыслям. – Я тебя целым не видел! Ты был ходячей коллекцией синяков и травм. Ну не будем ворошить прошлое, лучше о будущем. Ты при задании?
– Узнаю деловитую хватку, – фыркнул Рэндом. – Отдел Древностей питает пылкий интерес к истории Родственных Клинков. А я – снова ведущий поисковик.
– Клинки? – нахмурился Зафир. – Они вообще существовали?
– Их история – одна большая тайна, – не стал отрицать Рэндом. – Но в Отделе ведутся серьезные исследования, есть какие-то наработки.
– Ну, дай Белая Львица, чтобы так оно и было, – серьезно проговорил Зафир. – Думаю, нет смысла спрашивать, как дела на личном фронте? Не находишь времени на потуги сердца?
– Время слишком ценная валюта, – пожал плечами Рэндом. – Да и с кандидатками я спешить не хочу. К слову… ты ведь в курсе того безбрежного потока взглядов, что царит в обществе. Какова моя позиция?
– Невысока, скажу честно, мой мальчик, – недовольно обронил седогривый лев. – Ты молод и привлекателен, но с дамами держишься отчужденно и подчеркнуто вежливо, на раутах появляешься редко, как затворник. Особых владений нет, а имеющийся капитал не позволяет совершать крупные сделки. Богатых друзей и связей в разных кругах нет. И говорят… ну, впрочем, какая разница, кто ты в глазах других, важно кто ты в глазах истории, верно?
– Ты не договорил, – мягко заметил Рэндом. – Так что там говорят?
– Бессмыслицу.
– И все же.
Зафир с отвращением сморщил нос, и вяло ответил:
– Какие-то крысы пустили слух, что в твоей жизни есть одна девушка, и это – твоя служанка, лисица. Даю слово, Рэн, если доберусь до тех, кто за этим стоит – оторву им жизненно важные органы.
– Брось ты, Зафир, – без тени обиды отвечал Рэндом. – Слухи – самый вкусный деликатес в высшем обществе. Так было и будет всегда, не принимай всё близко к сердцу.
Седой лев не без усилия встал с дивана и прошел вдоль книжных шкафов к окну, за коим виднелись пышные кроны платанов, тонущие в густых вечерних сумерках.
– Старею, скоро и трость перестанет быть украшением, – проговорил он задумчиво.
– Мне бы такую прыть в твои годы, – приободрил его Рэндом. – Да и лучше стрелка, чем ты, не найти на Южном Побережье.
Старый лев гордо выпятил грудь и картинно взмахнул воображаемой мушкетерской шляпой.
– Слышал что сейчас на повестке дня в Общественном Комитете? – поинтересовался Рэндом.
– Очередные споры о правах мышей на монополию по обработке мусора? – со смешком отозвался Зафир.
– Если бы. На этот раз спорят о правомерности полигамии.
– Что? – лев резко повернулся, так что кисточка его хвоста описала в воздухе полукруг.
– Да, да, считают, что многоженство нужно запретить, – подытожил Рэндом.
– С ума сошли, умники начитанные, – покачал головой Зафир. – Интересно, а что делать таким как я? Оставить по одной жене на гриву, а остальных выставить на улицу? Я прекрасно справляюсь с шестью львицами, и вроде бы не даю им повода для жалоб. О… а вот, собственно и закономерный итог нашей совместной жизни, – завершил он с лаской в голосе.
В комнату влетел маленький львенок в белой жилетке и черных шароварах, опоясанных красным кушаком. Из-за его спины выглядывала рукоять деревянного меча.
– Дядя Рэндом! – проверещал он радостно, и лишь после этого отпустил уважительный поклон.
– Юный Джером, – ответил улыбкой Жаворонок, пожимая маленькую лапу львенка. – Полагаю, только что с тренировки?
– Ага! Мы проходили пируэты и полу-пируэты… сир!
– А какие именно, восточной школы или средиземной?
– Нашли свою тему, – добродушно прокомментировал Зафир, возвращаясь к дивану. – Если Жаворонку сказать «Меч», то можно узнать больше чем на лекции по оружейному делу.
– Сир Рэндом, а вы расскажите еще какую-нибудь историю? – усевшись на лапы молодого льва, попросил Джером.
– Невоспитанно просить гостя, да еще и пребывая в неподобающей одежде, Джером, – осадил его Зафир.
– Ну что ты, Зафир, мы же четверть года не виделись, – примиряющее отозвался Рэндом.
Втроем они проговорили еще не меньше получаса, пока не наступило время полуночного фейерверка.

– Кстати говоря, – обратился Рэндом к Зафиру, когда они возвращались в гостевой зал. – Я встретил внизу очаровательную особу. Лисицу.
– О! Ты говоришь о Фионе Эр’Бретхен, она казначей, приехала из самого сердца Тен-Аранны, – воодушевленно поведал седой лев. – И знаешь, что удивит тебя больше чем сам факт её присутствия здесь? Она постоянный читатель моих экономических альманахов!
– Серьезно? – вскинул густые брови Рэндом. – Твоя слава воистину велика, друг, раз о ней знают даже в Рыжем Королевстве.
– Льстивый юноша, – добродушно фыркнул Зафир.

Вальсирующих пар в зале почти не осталось, гости были увлечены беседами и прогулками в роскошных садах лорда Дэс’Арчерона. Рэндом вышел во двор, и осенняя ночь окутала его легкой прохладой. В черном небе спокойно подмигивали звезды, а меж кустистых белых облаков висел полумесяц. Рэндом стал на пороге, прислушиваясь к уютному шороху-прибою платановых крон. Чуть позже он забил трубку дорогим ванильным табаком, и он сам собой загорелся. Курительная трубка в виде лежащего дракона была одним из артефактов отца. Тот, кто ей пользовался, чувствовал покой и уют независимо от места, где пребывал. Правда трубка эта отличалась и достаточно привередливым характером – хорошие сорта табака загорались в ней без помощи спичек, а плохие она просто выплевывала.
Рэндом выпустил несколько дымных колечек, но не успел сотворить дыханьем корабль, который бы прошел через них, поскольку взгляд его вновь приковала лисица в черном платье и строгом корсете. В качестве головного убора для прогулки она выбрала черную шляпку с сеточкой на глазах.
Когда он увидел её, лисица разглядывала пышный куст Трехсезоннника, усеянного пышными белыми цветами.
– Красивый сад, не правда ли? – мягко заметил Рэндом, приблизившись к ней.
Лисица обернулась немного резче, чем это делали другие дамы и вежливо поклонилась:
– Сир Галарад, – её голос – грудной контральто, походил на шорох ветра в цветущей сирени. Чарующие глаза лисицы блеснули за темной сеточкой изящной шляпы.
– Леди Эр’Бретхен, – поклонился Жаворонок.
– Зафир мне многое о вас рассказывал, сир, – призналась лисица, аккуратно погладив душистый цветок Трехсезоннника. – Ваша профессия заслуживает уважения, как и ваши деяния.
– Любая профессия заслуживает уважения, миледи, – вежливо возразил лев. – Ведь даже без трубочистов и дворников любая цивилизация обратится в хаос. Просто общество запуталось в системе ценностей, кои само же и строило.
– На смену одних систем всегда приходят другие, – элегантно склонив голову, произнесла лисица. – Главное всегда твердо знать, какой системе принадлежишь ты… и принадлежишь ли вообще.
Последние слова она произнесла с более низкой интонацией, словно задумавшись над их смыслом. Рэндом благосклонно улыбнулся.
– Я хотел поблагодарить вас, что нашли время лично выразить почтение лорду Дэс‘Арчерону за экономические труды. Многие считают, что его статьи перегружены терминами и громоздки для неподготовленного читателя. Каждый отзыв на весь золота. Спасибо, что доставили радость моему другу, леди Фиона.
– Награда, пусть и не материальная, всегда должна присутствовать в нашей жизни, – философски заметила лисица, оправив маленькую золотую бусину на шее. Только сейчас Рэндом заметил, что она носила тонкие ситцевые перчатки на изящных лапках.
Их диалог прервала молодая львица, с шерстью персикового цвета, облаченная в голубое платье и темный корсет.
– Рэн, братец, я тебя повсюду ищу! – радостно проворковала она, приближаясь. – Не сочти меня бестактной, но пора уже уделить время своей сестричке, если… – она со смешанным чувством рассмотрела лисицу. – Если, э, леди, позволит…
– Конечно, – Фиона шумно вздохнула и пригнула лапки в вежливом реверансе.
Рэндому в этот миг было жалко лисицу – ведь волнение рыжей гостьи бросалось в глаза, а такие щекотливые ситуации, да еще и слабо скрываемое недоверие окружающих должно быть сильно нервировали её.
– Был рад знакомству, леди Фиона, – промолвил он как можно мягче и теплее.

Львица увела его вглубь просторного двора, где гостей было меньше. По мощеным галькой дорожкам, среди колышущихся на ветру акаций неторопливо прогуливались пары зверей. В воздухе стоял сладкий шелковистый аромат белых цветов Трехсезонника.
Они устроились на качающейся скамье возле искусственного озерца, гладь которого отражала луну.
– Твои манеры оставляют желать лучшего, Фальотина, – откровенно заметил Рэндом.
– Сделай лицо попроще, Жаворонок, – ласково улыбнулась его «сестренка». – Нужно создать видимость милого разговора, за нами могут следить.
Лев медленно оглядел окрестности, но ничего подозрительного не заметил – гости так же спокойно прогуливались по саду, кто-то качался на белых скамьях-качелях, кто-то смотрел на узоры звезд над головой. Рэндом перевел взгляд на Фальотину, и невольно восхитился.
Фальотина Тэсс была одним из лучших шпионов Отдела Древностей. Она прекрасно владела своей речью, знала психологию и историю, но настоящим её коньком была маскировка. Сегодня она выглядела как завидная светская львица, коя всю жизнь проводит на шикарных встречах, а завтра могла с той же убедительностью нарядиться цыганкой или нищенкой и влиться в пестрые толпы зверей на улицах.
– Слушай внимательно, братец, – произнесла она с тихим мурлыканьем, словно рассказывала о чем-то очень приятном. – Нам пришлось изменить план задания – вмешались непредвиденные обстоятельства. Начать поиски придется завтра же.
– Неужели? – вскинул брови Рэндом. – Историки копались месяц или вроде того… а теперь вдруг такая спешка?
– Потому что всё действительно очень серьезно, мой милый, – она ласково склонила голову. – Ты слышал про Коготь Шантариена?
Рэндом задумчиво нахмурился и после некоторой заминки ответил:
– Этот артефакт – керамбит, лезвие два – два с половиной дюйма, из даосской стали, рукоять из железного древа. У основания клинка написано «Кто ищет ветер, встретит бурю». Напрямую связан с Родственными Клинками… и Мартином Шантариеном, конкретно.
– Верно, – благосклонно улыбнулась львица. – По легенде последний Шантариен погиб с ним в лапе. Артефакт представляет очень солидную ценность в глазах истории… и магии. Особенно сейчас, когда все за что-то борются, и любое зерно надежды может стать решающим.
Маленькая золотистая мушка дерзко пролетела мимо уха Рэндома и села на плечо Фальотины. Львица почти незаметным движеньем плеча прогнала её, как и подобало дворянке, чтобы не привлекать внимание.
– К чему игры с переодеванием и тайными беседами? – непонимающе проговорил Рэндом. – Есть и еще причины?
– Есть, – расслабленно положив голову на его плечо, отвечала львица. – В нашем отделе завелась крыса. Если не поторопимся – найдем только затертые следы.
Жаворонок тихо вздохнул, не в силах сдержать удивление.
– Вы уверены в этом? – прошептал он.
– Разумеется, – все так же мягко отвечала львица. – Одного из наших шпионов обнаружили в весьма непотребном виде на дне канавы. Убийцы похитили образец карты, коя приведет к сокровищу.
– Я на деюсь ты не думаешь… – начал было Рэндом.
– Что ты и есть крыса? – почти искренне рассмеялась Фальотина. – Вот уж не поверю! Крысы всегда очень аккуратны, они не допускают ошибок, ты же – сплошной несчастный случай. К тому же – крыса обитает глубже тех кругов, где работаешь ты, – добавила она серьезно.
Лев удовлетворенно кивнул.
– Коготь Шантариена может привести нас к разгадке многих тайн того времени. В том числе подлинной истории Клинков. Ты должен отыскать его, во что бы то ни стало. Разумеется, это прямым образом отразится на твоей карьере, – Фальотина погладила его лапу своими.
– Карты? Снаряжение? – кратко спросил Рэндом.
– Разумеется, – подмигнула львица. – Завтра в полдень будь на вокзале Сильвер-Гейт. Захвати с собой одежду потеплее.
– Отдых в горах? – фыркнул лев.
– Можно сказать и так, – нежно молвила Фальотина. – Я бы сказала: на хвосте у бури.
За её словами последовал оглушительный залп салюта. Желтые и алые брызги огня осветили восхищенные и удивленные лица гостей. Следом над их головами расцвел большой оранжевый цветок, и его лепестки разлетелись во все стороны, оставляя в небе серые дорожки дыма. Рэндом огляделся, и увидел Фиону. Лисица одиноко стояла в центре сада, и залпы цветного огня отражались в её глубоких карих глазах. Она смотрела не как другие – без восхищения, но грустно и отчужденно, будто на чучело некогда великого зверя. И Рэндом вдруг понял, что она испытывает.
Боль. И сожаление.
Чувства большинства лисиц. Потому что когда-то они повелевали стихией огня, и она подчинялась им безропотно и покорно. И они правили миром. А теперь…
Теперь перед ним стояла беззащитная и хрупкая женщина, сожалеющая о том, чего никогда не вернуть.

Домой он добирался на механической карете. Обычно он предпочитал им старомодные, но с детства знакомые каталки, запряженные худыми ящерами-бегунами, но во втором часу ночи выбирать особенно не приходилось.
Выпуская редкий белый дымок из трубы, который всегда исходит при обработке терруса, трескучая карета заползла на Золотой Холм, где ютились аккуратные двухэтажные дома удачливых ремесленников, проворных купцов и мелких чиновников. Там же – хоть и не в соответствии со статусом обитателя находился дом Рэндома – небольшой двухэтажный коттедж в самом конце переулка. Карета остановилось подле стены, окружающей внутренний двор.
Рэндом расплатился с кучером – деловитый барсук тут же согнул хрустящие бумажные купюры напополам и кинул в карман пыльного, в некоторых местах измазанного маслом плаща.
Лев открыл двойным ключом калитку и прошел по дорожке к крепкой дубовой двери дома. Вокруг, на прохладном ночном ветру мерно шумела листва яблонь, покачивалась золотистая трава-наранья, да где-то в глубине сада спокойно ухала сова. Она жила в их саду с начала осени – за горсть сочных тюревых орехов, которые давал ей Рэндом, следила за округой в ночную смену, а днем спала в дупле высокого дуба.
Лев замер на крыльце, присматриваясь к звездам. Обычно осенью они казались ему как никогда холодными и далекими. Однако сегодня он ясно видел созвездие Азуры, похожее на мерцающий крест.
«Страж» на шее неожиданно завибрировал, и звезды поплыли перед глазами Рэндома. Острая боль ожила ниже бедра. В глазах помутилось, и он стал на четыре лапы, зажмурившись от боли и быстро дыша.
«Ржавчина» – один из редчайших ядов их мира напомнил о себе. Вспышка была резкой и короткой, но эхо от нее до сих пор отдавалось в теле льва. Шерсть на его загривке стояла дыбом, а дыхание не желало прийти в норму. С какой-то едкой злобой пришла мысль о том, что он не носит положенную статусом трость. Сейчас она была бы очень кстати.
Спустя мгновение он почувствовал опору – худые лапки легли на его щеки, шершавый язык несколько раз коснулся лба.
– Милорд, – он открыл глаза и увидел Шейлу, лисицу-служанку, её глаза были полны тревоги. – Вам стало легче? Можете идти?
– Могу, – скрипнув зубами, ответил Рэндом. – Бывало и туже…
Взвалив его лапу на плечо, лисица провела его в дом. В уютной освещенной прихожей помогла снять пальто, а затем подняться наверх, в кабинет, где лев рухнул на мягкий диван.
– Я принесу чая с валерьяной, – быстро сказала она и удалилась.
Лев глубоко вздохнул, стараясь силой воли успокоить жжение в лапе. Рана нередко напоминала о себе, но уже год не было таких сильных вспышек боли.
Шейла вернулась минуту спустя и дала ему кружку. Горячий пар наполнил ноздри, слабый привкус валерьяны остался на языке. Пока он пил, лисица поглаживала его лапу и шептала что-то тихо на своем приятном языке. Свет террусовых фонарей отсвечивал на светло-красной шерстке, большие влажные глаза смотрели с тревогой. Лев оставил пустую кружку и сел. Боль улеглась, «Страж» перестал назойливо вибрировать. Он взял лапу лисицы в свои и поцеловал.
– Все в порядке, – уверил он мягко. – Чтобы я без тебя делал, Шейла.
– Ну и напугали вы меня, милорд, – расслабившись, промолвила лисица. – Вас не было с самого утра. Вам не помешает массаж.
Лев вымученно фыркнул и заглянул ей в глаза.
– Будь добра, – улыбнулся он.
Рэндом лег на живот, избавившись от рубахи. Лисица устроилась сверху и принялась гладить и щупать его спину. Массаж длился несколько минут, и в завершении процедуры она аккуратно прошлась коготками по его спине.
– Ты волшебница, – похвалил Рэндом, переворачиваясь на спину.
– Муж любил, когда я так делаю, – пояснила лисица. А затем сглотнула и отвернулась. Мысли о потерянной семье кололи ее, как и шрам Рэндома.
Лев нежно обнял её, и потерся носом о её щеку.
Кто-то говорит, что время лечит – но это не правда. Время затягивает шрамы, но боль остается всегда.
Они вышли на балкон, и, устроившись на качающейся скамье, стали глядеть на звезды. Рэндом раскурил трубку. Она благосклонно приняла новый сорт табака – «Арракис», чтобы было хорошим знаком, ведь прошлый «Рыжий Ренар» выплюнула не раздумывая.
– Скоро у тебя день рождение, – заметил лев с улыбкой, выдохнув струю белого дыма, пахнущего ванилью. – Ты вступаешь в свой третий возраст.
– Вы это помните? – восхищенно откликнулась лисица. – Мало кто знает о нас также много как вы, милорд.
– Я хочу сделать тебе особый подарок. Скажем, серьги с драгоценными камнями.
Лисица поежилась и посмотрела на него с волненьем.
– Милорд, я не могу принять такой подарок, – выдохнула она. – Они ведь стоят…
– Не целое состояние, Шейла, не стоит давить на это. Ты заслуживаешь их, и знаешь это. Ты – хозяйка моего дома, мой ангел-хранитель. Я не приму отказа.
Он ласково погладил лапку лисицы. Там все еще не могла смириться с таким подарком и сгорала от смущения.
– Так, какие камни ты любишь? – мягко уточнил Рэндом.
– К-кровавики, – с запинкой промолвила она.
– Кровавик это не драгоценный камень, Шейла, хватит стесняться, – лев склонил голову и заглянул ей в глаза. – Ладно, догадаюсь сам. Сапфиры? – Шейла не проявила эмоций. – Может, изумруды, – снова никакой реакции. – Рубины? – лисица сглотнула. – Значит рубины! – победно заключил лев.
– Милорд…
– Нет уж, – прервал лев твердо, но ласково. – Ты заслуживаешь их. А я заслуживаю такую прекрасную хозяйку, как ты.
Лисица, наконец, расслабилась и приникла головой к его плечу. В воздухе витал сладковатый запах её духов – нежное сочетание фиалки, ванили и голубики.
Светские слухи о том, что Рэндом Галерад, по кличке Жаворонок имеет весьма своеобразные взгляды на лисиц, и даже – что, по меньшей мере, глупо, – не считает их созданиями второго сорта имели довольно веский фундамент. Другое дело, что Рэндому было наплевать на эти слухи, а в его доме была настоящая домохозяйка – прилежная и отзывчивая, и статус её далеко выходил за рамки «служанки».
 
Сообщение модератору   Зарегистрированный Зарегистрированный  
  Для добавления сообщений, Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
      Темы Автор Дата
    thread link
Моё творчество
Шико Шериан 26.10.2009 09:52
    thread link
thread linkthread link RE: Моё творчество
davidlion 26.10.2009 11:57
    thread link
thread linkthread link RE: Моё творчество
DIEGO4444 26.10.2009 19:32
    thread link
thread linkthread link RE: Моё творчество
Шико Шериан 26.10.2009 20:25
    thread link
thread linkthread linkthread link RE: Моё творчество
Sergey74ru 26.10.2009 22:22
    thread link
thread linkthread linkthread linkthread link RE: Моё творчество
Шико Шериан 26.10.2009 22:30
    thread link
thread linkthread link RE: Моё творчество
Steele 26.10.2009 23:10
    thread link
thread linkthread link RE: Моё творчество
Polar 26.10.2009 23:13
    thread link
thread linkthread linkthread link RE: Моё творчество
*БаЛтО* 27.10.2009 16:14
    thread link
thread linkthread link RE: Моё творчество
DIEGO4444 27.10.2009 17:27
    thread link
thread linkthread link RE: Моё творчество
Шико Шериан 11.11.2009 00:27
    thread link
thread linkthread linkthread link RE: Моё творчество
Феникс_ака_Балто 11.11.2009 00:29
    thread link
thread linkthread link RE: Моё творчество
Шико Шериан 11.11.2009 00:29
    thread link
thread linkthread link RE: Моё творчество
DIEGO4444 11.11.2009 11:14
    thread link
thread linkthread linkthread link RE: Моё творчество
*БаЛтО* 11.11.2009 11:22
    emo
thread linkthread link RE: Моё творчество
Шико Шериан 17.11.2009 17:39
    thread link
thread linkthread link RE: Моё творчество
DIEGO4444 17.11.2009 19:28
    thread link
thread linkthread link RE: Моё творчество
Шико Шериан 29.11.2009 14:35
    thread link
thread linkthread link RE: Моё творчество
Sergey74ru 29.11.2009 16:07
    thread link
thread linkthread link RE: Моё творчество
DIEGO4444 29.11.2009 17:11
    thread link
thread linkthread linkthread link RE: Моё творчество
Феникс_ака_Балто 30.11.2009 05:56
    thread link
thread linkthread linkthread linkthread link RE: Моё творчество
Kazbek wolf aka balto 01.12.2009 14:57
    thread link
thread linkthread link RE: Моё творчество
Шико Шериан 02.12.2009 21:48
    thread link
thread linkthread link RE: Моё творчество
Steele 03.12.2009 00:41
    thread link
thread linkthread link RE: Моё творчество
Шико Шериан 04.12.2009 23:55
    thread link
thread linkthread link RE: Моё творчество
Sergey74ru 05.12.2009 08:40
    thread link
thread linkthread link RE: Моё творчество
DIEGO4444 05.12.2009 13:23
    thread link
thread linkthread link RE: Моё творчество
Шико Шериан 16.12.2009 00:11
    thread link
thread linkthread linkthread link RE: Моё творчество
A_illusion 22.01.2010 20:11
    thread link
thread linkthread link RE: Моё творчество
DIEGO4444 16.12.2009 18:22
    thread link
thread linkthread link RE: Моё творчество
Шико Шериан 09.01.2010 11:51
    thread link
thread linkthread link RE: Моё творчество
Steele 09.01.2010 15:28
    thread link
thread linkthread link RE: Моё творчество
Polar 09.01.2010 16:24
    thread link
thread linkthread link RE: Моё творчество
Шико Шериан 28.01.2010 11:36
    thread link
thread linkthread linkthread link RE: Моё творчество
A_illusion 02.02.2010 12:53
    thread link
thread linkthread link RE: Моё творчество
Steele 28.01.2010 18:12
    thread link
thread linkthread link RE: Моё творчество
Рэйджи 28.01.2010 18:43
    thread link
thread linkthread linkthread link RE: Моё творчество
Na^vi 28.01.2010 19:46
    thread link
thread linkthread link RE: Моё творчество
ZirD 29.01.2010 19:24
    thread link
thread linkthread link RE: Моё творчество
Шико Шериан 16.02.2010 00:42
    thread link
thread linkthread link RE: Моё творчество
Шико Шериан 01.03.2010 01:09
    thread link
thread linkthread link RE: Моё творчество
Polar 03.03.2010 01:36
    thread link
thread linkthread link RE: Моё творчество
Шико Шериан 13.05.2010 13:31
    thread link
thread linkthread link RE: Моё творчество
Шико Шериан 20.05.2010 11:51
    thread link
thread linkthread linkthread link RE: Моё творчество
Rhino 21.05.2010 06:38
    thread link
thread linkthread link RE: Моё творчество
Lizunal 21.05.2010 19:15
    thread link
thread linkthread link RE: Моё творчество
Шико Шериан 22.05.2010 15:15
    thread link
thread linkthread link RE: Моё творчество
Шико Шериан 22.05.2010 23:28
    thread link
thread linkthread linkthread link RE: Моё творчество
Lizunal 14.06.2010 12:22
    thread link
thread linkthread link RE: Моё творчество
Шико Шериан 04.08.2010 07:17
Вверх Ответить

получить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
|