Balto, Dogs, Wolfs fan club. Story about movie, art, fanfictions, photos
 

Авторизация






Забыли пароль?
Ещё не зaрeгистpиpoвaны? Peгиcтрaция
Главная arrow Форум
Новости *Balto.ru*
 
WWW.Balto.ru
Добро пожаловать, Гость
Привет! Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
Форум - Проза, Лирика, Статьи, Рецензии
Вниз Ответить Избранное: 0
Сообщения темы: Рассказы о животных
#19941
Tata_Uh (Пользователь)
МыХ
Боевой Волк
Постов: 2507
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ICQ#: 600443041 Пол: Женский Shakshakalut Страна, город: Red-River Дата рождения: 1996-12-13
Рассказы о животных 14 г., 8 мес. назад  
И снова новая тема от неугомонной Кионы!:laugh:
В теме "Бред Кионы" (на название не обращайте внимания, ведь повесть, судя по отзывам, не такая уж и идиотская)) я пишу одну повесть, в "В поисках рифмы" - стихи, ну а тута буду, наверное, писать всякие небольшие рассказики о животных. Вот начала один. Рассказ от лица волчонка Шаппи. Небольшой кусок расказа. Вообще-то я его полностью додумала, но ещё не успела записать)) Читайте))

Здравствуйте. Я - волчонок. Меня зовут Шаппи. Мне два месяца и я живу в стае.
Мои отец - как раз вожак этой стаи. Моя мама - его волчица.
Всего нас в семье семеро: папа, мама, я, у меня есть два брата и три сестры. Одна из них, которая младшая - маленькая и слабая. Порой я боюсь за неё.
Я самый старший в выводке. И самый сильный. Я всегда заступаюсь за младших. Особенно, если это моя маленькая сестрёнка. Она совсем беззащитная.
В логово проникает солнечный свет. Я люблю солнце.
Волки в нашей стае охотятся по ночам. Поэтому волк любит ночь, говорит папа. Но я ещё ребёнок. И то, что я люблю солнце, для меня вовсе не удивительно.
Поскольку мой папа - вожак, а мама - его волчица, они руководят стаей. Они не могут день и ночь проводить дома. Поэтому они часто приставляют к нам няньку - какого-нибудь внимательного волка.
В тот день нашей нянькой стала мамина сестра, наша тётка. Она очень внимательна и заботлива.
Мы сидим в логове. Потом вылезаем и начинаем играть. Но как только я хочу удрать с лужайки, волчица вскакивает, хватает меня за шкирку и несёт обратно.
Такие у нас порядки.
Но вот волчица засыпает. Я решаю проверить, подхожу к ней и осторожно трогаю лапой её нос. Она спит, это однозначно. Мы можем идти куда захотим. И я предлагаю пойти туда, где она нас не увидит сразу, как проснётся, и где мы не заблудимся. Все согласно кивают. Один из братьев говорит: "Мы можем пойти на луг. Там открытое место, и мы там не заблудимся."
Отличная идея, думаю я, и мы все идём на луг.
Лес кончился, дальше спуск. А внизу луг, широкое поле.
Спуск довольно крутой. Все ждут, пока я спущусь первым - ведь я же всё-таки старший. И я решаю не мудрить и просто кувыркаюсь вниз. Все следуют моему примеру. И вот мы все катимся горохом вниз.
Оказалось, что на самом деле на лугу легко заблудиться. Трава там очень высокая, а сам луг очень широк. Но мы просто решаем не бродить тут поодиночке. И мы начинаем резвиться. Нам весело.
 
Сообщение модератору   Зарегистрированный Зарегистрированный  
 
Последнее редактирование: 17.07.2009 10:30 Редактировал Tata_Uh.
 
Шо? Опять?! Дитё не помял? Да шо ему сделается!Щас спою!!
  Для добавления сообщений, Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#19949
DIEGO4444 (Пользователь)
~ПиНгВиН - мАнЬяК~
Боевой Волк
Постов: 3182
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Страна, город: Москва Дата рождения: 1996-04-03
RE: Рассказы о животных 14 г., 8 мес. назад  
Очень интересно! Хочу прочесть, что дальше.
Но вот в этом предложениии ты забыла слово:
Киона писал(а):
Цитата:
Но как только я хочу с лужайки, волчица вскакивает, хватает меня за шкирку и несёт обратно.
 
Сообщение модератору   Зарегистрированный Зарегистрированный  
 

Осторожно: Пингвинофобия! :laugh: :laugh: :laugh:
  Для добавления сообщений, Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#19966
Tata_Uh (Пользователь)
МыХ
Боевой Волк
Постов: 2507
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ICQ#: 600443041 Пол: Женский Shakshakalut Страна, город: Red-River Дата рождения: 1996-12-13
RE: Рассказы о животных 14 г., 8 мес. назад  
Ой, точно.*Хлопает себя по лбу, и на рыжем темечке появляется фиолетовое пятно* Спасибо, щас исправлю.
 
Сообщение модератору   Зарегистрированный Зарегистрированный  
 
Шо? Опять?! Дитё не помял? Да шо ему сделается!Щас спою!!
  Для добавления сообщений, Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#19971
DIEGO4444 (Пользователь)
~ПиНгВиН - мАнЬяК~
Боевой Волк
Постов: 3182
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Страна, город: Москва Дата рождения: 1996-04-03
RE: Рассказы о животных 14 г., 8 мес. назад  
Теперь лучше)))
 
Сообщение модератору   Зарегистрированный Зарегистрированный  
 

Осторожно: Пингвинофобия! :laugh: :laugh: :laugh:
  Для добавления сообщений, Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#19973
Tata_Uh (Пользователь)
МыХ
Боевой Волк
Постов: 2507
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ICQ#: 600443041 Пол: Женский Shakshakalut Страна, город: Red-River Дата рождения: 1996-12-13
RE: Рассказы о животных 14 г., 8 мес. назад  
Вдруг замечаю, как маленьая сестричка, моя маленькая беззащитная Чутти застывает и, постояв, вжимается в землю.
"Чутти, - говорю я, подоходя к ней, но она обрывает меня шёпотом: "Тихо."
Я тоже вдруг начинаю чувствовать тревогу. Меня охватывает панический страх. Я ложусь ядом с ней и затихаю.
Мы наблюдаем, как преображаются мордочки наших братьев и сестёр. Они тоже чуят опасность и тихонько подползают к нам.
"Что это?" - шёпотом спрашивает сестичка.
Никто не знает и не отвечает. Все боятся.
Сначала мне хочется вскочить и побежать, но я лежу и терплю. Потом начинаю понимать, что если я побегу, это будет ещё страшнее.
Мы слышим странный звук. Похож на тявканье лисы. Нет, совсем не похож. Более грубый, более низкий, более громкий звук. Тогда что это?
"Гав!"
Лай. Собаки.
Я вспоминаю, как мама рассказывала мне о собаках. Они служат ему, говорила она. Кому, спрашивал я. "ЕМУ. Человеку," - отвечала она.
Кто такой человек, я не знаю. Никто не знает о нём всей правды. Кто-то знает больше, кто-то знает меньше, кто-то ничего не знает, но никто не знает о нём всё.
Я вижу в траве две тени. Нет... четыре тени! Здесь четыре собаки.
Я слышу уж совсем диковинный звук. Он вообще ни на что не похож. Только на голос. Только этот голос говорит странные вещи. Я ничего не понимаю.
Голос что-то приказывает собакам. Это я определил по повелительному тону.
Чутти трясётся, когда собаки проходят мимо нас. Никто не издаёт ни звука. Никто не хочет, чтобы нас услышали.
Но Чутти не выдерживает. Она испуганно визжит.
Собаки резко оборачиваются.
Чутти подскаквает, словно её ударили снизу, а приземлившись, с жалобным криком бежит прочь в высокую траву.
Собаки кидаются за ней.
Мы сидим и ждём. Сумеет ли Чутти убежать?
Я вижу, что одна собака бежит обратно с гордо поднятой головой. А из в пасти...
О. нет!
...в её пасти болтается маленькое бурое тельце.
Я поворачиваюсь к братьям и сёстрам. Они в ужасе.
А когда я поворачиваюсь обратно...
БОЖЕ!
Собачья морда висит прямо передо мной! Так близко, что она может дотронуться до меня языком!
Я резко подскакиваю и бегу. Я не смотрю. кто бежит за мной, просто бегу.
И тут я понимаю: я в точности повторяю все движения Чутти.
И теперь меня поймают как её?
Собака делает выпад. Я уворачиваюсь. но тут другая собака перехватывает меня челюстями. Я даже не успел её увидеть.
Я закрываю глаза. Мне легче умереть так.
Но собака как будто осторожно уносит меня. Я открываю глаза.
Мама?!
Я смотрю туда, где остались мои братья и сёстры. Три собаки сражаются с огромным волком.
Папа! Он-то не даст их в обиду!
А как же пёс, который гнался за мной? Я смотрю на него и вижу, что его подмяла под себя мамина сестра.
Смотрю вперёд - с холма спускаются другие волки. Все пришли защитить нас.
Папа, тётка и несколько других волков взяли в зубы по одному волчонку и бегут вслед за нами.
Но вдруг раздаётся звук, похожий на раскат грома, и один из волков падает. Другой волк нагинается и хватает выпавшего волчонка.
Впереди холм. Слышатся эти жуткие звуки, но волки уворачиваются.
Мы успешно миновали опасную зону и теперь бежим домой. Скоро я буду дома, в роднм логове...
Только без Чутти.
Мне грустно. Хочется плакать. Я ведь уже говорил, насколько бедняжка была беззащитна?
Нас опускают на землю и принимаются отчитывать. Мне очень стыдно.
Тут из логова выбирается... Как! Не могу поверить!
Чутти!
Живая и невредимая Чутти!
Чуть позже, вечером, родители ушли на охоту. Тётка снова сторожит нас. А мы и не думаем убегать.
"Я смогла убежать от собак, - рассказывает Чутти. - Сначала мне показалось, что они меня догонят, но потом все отвлеклись на пробегающую белку. Я прибежала домой и всё рассказала тёте. Она разыскала стаю с мамой и папой во главе. Мне сказали сидеть дома, а сами побежали на луг."
Я вздыхаю и обимаю Чутти.
Мне, конечно, жаль, что с одним из волков случилась беда, но он знал, на что идёт. В общем-то всё кончилось хорошо.
И я этому очень рад.
Конец.

Если кто ошибки найдёт, скажите. мигом исправлю.
 
Сообщение модератору   Зарегистрированный Зарегистрированный  
 
Шо? Опять?! Дитё не помял? Да шо ему сделается!Щас спою!!
  Для добавления сообщений, Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#19974
DIEGO4444 (Пользователь)
~ПиНгВиН - мАнЬяК~
Боевой Волк
Постов: 3182
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Страна, город: Москва Дата рождения: 1996-04-03
RE: Рассказы о животных 14 г., 8 мес. назад  
Супер! Пиши ещё!
 
Сообщение модератору   Зарегистрированный Зарегистрированный  
 

Осторожно: Пингвинофобия! :laugh: :laugh: :laugh:
  Для добавления сообщений, Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#19977
Tata_Uh (Пользователь)
МыХ
Боевой Волк
Постов: 2507
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ICQ#: 600443041 Пол: Женский Shakshakalut Страна, город: Red-River Дата рождения: 1996-12-13
RE: Рассказы о животных 14 г., 8 мес. назад  
*Читает пост Диего и чешет затылок*
Мдя... Кажется, не так уж тупо получилось. Попробую завтра ещё один из себя выдавить, написать двенадцатую главу "Куны" и ма-ахонький стишочек)))
 
Сообщение модератору   Зарегистрированный Зарегистрированный  
 
Шо? Опять?! Дитё не помял? Да шо ему сделается!Щас спою!!
  Для добавления сообщений, Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#25177
Tata_Uh (Пользователь)
МыХ
Боевой Волк
Постов: 2507
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ICQ#: 600443041 Пол: Женский Shakshakalut Страна, город: Red-River Дата рождения: 1996-12-13
RE: Рассказы о животных 14 г., 5 мес. назад  
Эвита была серой, почти серебристой волчицей и жила в стае.
Впрочем, к чему лишние слова? Перейдём к делу.
Эвита спала одна в просторной норе. Вдруг она услышала звук... Эвита высунула голову из норы и увидела совсем неподалёку рыжего лиса, видимо, решившего подкрепиться.
- Уходи! - зарычала волчица, вышла из норы и стала угрожающе надвигаться на лиса. - Это наша земля!
Лис прижал уши к голове, оскалился, но тут же развернулся и бросился в чащобу.
Багли остановился и оглянулся назад. Слава Богу, погони нет. Лис побрёл прочь.
Треск в кустах и опавший с их ветвей снег заставил Багли оглянуться. Из кустов на него брела рысь, утробно рыча.
"Что за день!" - подумал Багли и удрал.
Марк смотрел вслед убегающей лисице.
"То-то же, не будет здесь бродить..."
Волчий вой разбудил Эвиту. Она потянулась, встала и... Странно... Эвита подняла голову. Потолок пещеры всегда казался ей ниже... Она даже не ударилась, хотя такое было довольно часто.
- Аууууу...
Вожак звал волков на охоту. Эвита выскочила из норы и помчалась по глубокому снегу.
А сколько его навалило за день! Волчица проваливалась по самые бока. А когда она подбежала к вожаку, то чуть не упала лицом в снег от изумления.
Он как будто стал больше неё в пять раз, не меньше! Эвита в панике оглянулась. К ним бежали волки. Она обратилась к вожаку:
- Послушай, тебе не кажется, что ты выглядишь... ммм... не совсем обычно?
Волк презрительно глянул на неё. Потом крикнул остальным:
- Воздержитесь от погони за крысой, вы уже не щенки! Поберегите силы! Где Эвита?
- Я же здесь! Вот я! - попыталась вставить Эвита, но её голос заглушили другие:
- Я её весь вечер не видел...
- И в её норе никого нет, мы проверяли...
- Ладно, - потише сказал вожак. - может, мы найдём её... В любом случае, хватка у неё что надо, на охоте она нам бы здорово пригодилась... Ну, пошли!
И волки побежали, не обращая внимания на Эвиту.
- Эй! - обиженно крикнула она. - Кто-нибудь мне объяснит, что происходит?
Не получив ответа, она решила разобраться самостоятельно. "Начну с себя," - решила она и первым делом, сев на задние лапы, осмотрела своё тело. И первым, что бросилось ей в глаза, был длинный хвост, совсем не похожий на волчий или собачий. Он был какой-то голый... Да и лапы... Да разве это лапы! Тоже совсем без шерсти, с длинными когтями... Откуда только такие взялись!
Эвита встряхнула головой и потрусила к скованной льдом речке. Там она взглянула на своё отражение и хотела завыть, но получился какой-то визг...
Что же с её вытянутой мордой! Она так и осталась вытянутой, но откуда взялись эти зубы, торчащие из-под верхней губы... И глаза... Где же её пронзительные янтарные глаза? Вместо них из замёрзшей воды смотрели, насмешливо подмигивая, чёрные глазки-бусинки... А уши! Не уши, а какие-то кусочки мяса! Тоже без шерсти, какие-то бесформенные. Такие она видела только у крыс...
"Противный сон!" - подумала Эвита, зажмурилась и куснула себя, причём весьма успешно. Поморщившись от боли, она снова потрясла головой. Как это?.. Конечно, это сон, так ведь не бывает - из волчицы и вдруг в крысу!
Багли проснулся ночью. Первое, что он почувствовал, - это голод. Вчера он не смог съесть ни кусочка, так может, сегодня повезёт?
Лис вышел из своего убежища и тут же почуял желанный запах... Целая колония мышей! Багли облизнулся и двинулся на запах. То, к чему он его привёл, повергло бедного лиса в шок: перед ним стояла гигантская, почти с него размером, мышь!
Багли попятился. А мышь лишь усмехнулась.
- Что, испугался? Ну, полно, полно... Чего это ты вообще вниз спустился? Полезай обратно, там сейчас безопасней всего - ночью зверь всякий хищный ходит... Мы вот сейчас тоже переселяемся всей семьёй.
И мышь гордо ушла. Мимо ошалевшего Багли прошли ещё шесть мышей. Седьмую он схватил за хвост.
- Эй, подожди! Постой. Слушай, скажи мне - только честно... Что ты сейчас перед собой видишь?
Мышь передёрнула серыми плечиками.
- Не что, а кого. Обычную белку. Ну дай пройти. И, знаешь, полезай-ка ты обратно на дерево и ложись в спячку...
- В спячку? Лис - в спячку? - заорал Багли.
Мышь испуганно посмотрела на него и присоединилась к сородичам.
А Багли удивлённо смотрел вслед мышиной колонии, удивлённо качая головой. А на его голове радостно раскачивались крупные уши с пышными кистями.
Рысь Марк бродил по лесу. Он ходил, и чем больше, тем страннее он себя чувствовал. Снегу становилось всё больше и больше, при этом с неба он не падал. Марк удивлённо осмотрел небеса, потом посмотрел по сторонам. Нет, вроде бы это не галлюцинации... Рысь растерянно уселся на задние лапы и случайно кинул взгляд на передние. Они были, мягко говоря, немного не похожи на обычные рысьи лапы, к которым он привык...
Они были короткими и покрытыми длинной лохматой шерстью - такой, что она волочилась по снегу. И ещё из круглых пальцев торчали тупые загнутые когти. Марк попытался втянуть их, но ничего не вышло.
Рысь встал и стал кружиться вокруг своей оси, и глаза у него расширялись от удивления: вместо короткого хвоста у него был длинный лохматый хвост...
В результате маленькая дворняжка обессиленно села на белый снег и подняла голову, с тоской глядя на луну...
"Ладно, пора что-то делать!" - решила Эвита, перестав обнимать голову передними лапками. Если уж это не сон, то необходимо найти выход из ситуации. А как? Тогда, наверное, нужно пожить пока в теле крысы и при этом выжить...
Первым делом, чем питаются крысы? Эвита задумалась. Может, мясом, но разве она сможет поймать лань этими маленькими лапками? Да лань, даже не почувствует, как Эвита её укусит. Или зерном? Недаром же крысы - это грызуны. Но где достать зерно в лесу посреди зимы? Эвита принялась рассуждать: в лесу она почти не встречалась с крысами, только с мышами... Да и тех зимой редко увидишь. Следовательно, где тогда живут крысы? Там, где есть зерно, причём круглый год. А где это место? Эвита вздрогнула. Похоже, ей придётся пойти к человеку.
Ветер начал поднимать с земли хлопья снега и бросать их в лицо тем, кто шёл против него, словно не желая, чтобы они куда-то дошли. И Эвите, бывшему серому охотнику, который считает сильную метель лёгким дуновением, пришлось бороться с ветром. Было задето её самолюбие: раньше она могла в пять секунд добежать до того дерева, невзирая на непогоду. А теперь она почти тонет в снегу, а стоит ей лишь немного расслабиться, ветер сдувает её - глядишь, и то место, где ты только что стоял, в пяти сантиметрах от тебя, и снова надо дойти до него, а потом ещё дальше...
Наконец Эвита добралась до дерева. Надежды её не обманули: под корнями была небольшая норка. Крыса хотела проскользнуть внутрь, чтобы там свернуться калачиком и уснуть, но тут что-то коричневато-рыжее кинулось на неё сверху. Завязалась борьба. Вдруг нападающий отпустил Эвиту и отошёл в сторону. Это была белка. У Эвиты отвисла челюсть.
- Прости, - виновато сказала белка. - я не привык.
- К чему? - пробормотала Эвита, потирая ушибленные места.
- К... к новому образу жизни. Видишь ли, раньше я охотился на мышей...
- Я не мышь. Я в... ну, в смысле, я крыса. Ты что, раньше охотился на животных, которые почти с тебя размером? А зачем? Я думала, белки грызут сосновые шишки...
- Ну да... Просто раньше мыши не были размером с меня.
- Ты что - был белкой-гигантом?
- Нет, я тебе не скажу: ты будешь смеяться.
- Да не буду, не буду.
- Или подумаешь, что я совсем рехнулся.
- Да не подумаю, говори. Понимаешь, мне сейчас кажется, что я сама не в своём уме...
Белка задумчиво посмотрела на небо (пурга немного утихла).
- Ну... раньше я был... лисой... Всё. Теперь смейся.
Но Эвита стояла, разинув рот.
- Лисой? Лисой?!
- Я так и думал, что ты не поверишь, - смутилась белка.
- Да нет! Ты точно не выдумываешь?
- А зачем? Конечно, нет.
- Ну, похоже, мы с тобой в одной упряжке. Я раньше была волчицей, - Эвита вздохнула.
- Правда? - восхищённо спросила белка.
- Ну да... И раз мы товарищи по несчастью, давай лапу.
- Меня зовут Багли, - представилась белка, протягивая крысе лапку.
- А меня Эвита.
Знакомство состоялось.
- Что будем дальше делать? - уныло поинтересовался Багли.
- Не знаю... А как ты собираешься становиться обратно лисом?
- Я? - Багли пожал плечами. - Не знаю. Скорее всего, это невозможно. Поэтому нужно приспосабливаться к своему новому телу... Да только есть масса проблем: сейчас зима, все белки в спячке, все дупла заняты, а я выгляжу для лис вроде меня самого весьма привлекательно...
- Я тоже, - вздохнула Эвита. - Но ты хоть можешь лазать по деревьям.
- Ну и что с того? Ни одного дупла-то нет. А сейчас ветер такой... Уснёшь на ветке, а ветер тебя возьмёт и сбросит. Если в ветках не запутаешься, чтоб висеть там, пока тебя не вытащат и не съедят, то упадёшь и разобьёшся. Хотя сейчас ведь снег, но можно упасть на прикрытые снегом камни или корни, и тогда не очень-то будет приятно...
Эвита была вынуждена согласиться.
- Тогда, -продолжал Багли. - я лучше по земле похожу - привычнее... А ты куда идёшь?
- Ну, я... Я к людям.
- К людям?!
- Да... Это очень страшно, но жилище человека - единственное место, где круглый год есть еда... Зерно, например. Я его никогда не пробовала, но думаю, мне понравится - я же крыса...
- А если нет? - тихо спросил Багли.
- Что?
- Если ты не сможешь есть зерно? Если ты крыса, но внутри ты так и осталась волчицей? Что, если вкусы у тебя не измениись? Что, если ты должна будешь есть мясо?
- Тогда... Ой, я не подумала... Ты уже что-нибудь ел в обличье белки?
- Нет... Хотя погоди-ка... - лицо Багли прояснилось. - А что, если съесть что-нибудь прямо сейчас? Минуту, не уходи никуда...
Белка побежала по снегу и скрылась из виду. Она вскоре вернулась, с трудом таща в зубах мёртвую мышь.
- Ой! - воскликнула Эвита. - Ой, Багли, где ты её достал? Ты сам её убил?
- Нет, - глухо ответил Багли. - но я видел, когда сидел на дереве, как куница убила мышь. И зачем она только вылезла из норы? В общем, потом куница чего-то испугалась и убежала. Дохлые мыши для меня привычнее, поэтому первым попробую я, - Багли глубоко вдохнул и вцепился зубами в мышиную плоть, Эвита зажмурилась. Когда она услышала полное отвращения "Фуу!", то открыла глаза.
Багли сидел на снегу с самым ужасным видом.
- Ужасная гадость! - пожаловался он. - Раньше я часто ел мёртвых мышей, но сейчас... Давай теперь ты.
Эвита с сомнением посмотрела на дохлую мышь и сделала то, что недавно сделал Багли. Она немного пожевала мясо...
- Ой... Конечно, не самое вкусное блюдо в мире, но вполне терпимое...
- Знаешь, - испуганно сказал Багли. - а я ведь соврал... Мне тоже оно показалось не таким уж мерзким. Выходит, нам нужно мясо?
- Может, да, а может, и нет, - задумчиво сказала Эвита. - Вроде бы крысы едят мясо... Они всеядны.
- А белки?
- Ну, белки чаще едят орехи, но и мясом они могут попировать... Я так думаю. Ладно, завтра разберёмся. Может, теперь ты пустишь меня в нору?
Спали, свернувшись калачиком каждый в своём уголке. Первым проснулся Багли. Утром (пора было привыкать к новому режиму) они умирали с голоду.
- Но снаружи такой холод, метель, - еле ворочая языком, сказала Эвита. - А здесь так тепло.
- Не очень-то тепло, - заметил Багли. - Но теплее, чем там, это точно. Значит, придётся выбирать - либо тепло, либо еда.
- Я всё же вылезу, - сказала Эвита, забыв о своей новой шерсти, в которой было не то чтобы холодно, причём всегда, но в старой было куда теплее, и, не обращая внимания на хмыканье Багли ("Ты же сама не хотела выходить!", выскользнула из-под корней.
Холод всё-таки был зверский. Ветер был слабее, но его отсутствие компенсировала очень низкая температура.
- Где мы оставили ту мышь?
- Да прямо тут! За ночь столько снегу намело. Давай попробуем откопать.
Копали-копали, да не выкопали.
- Бесполезно! - огорчённо сказал Багли. - Ночью её кто-то унёс.
- Верно, - вздохнула Эвита. - Что будем делать, Багли?
Багли почесал лапкой в затылке.
- Не знаю. Но положение критическое. Ладно. Пойдём тогда дальше.
- Пойдём?
- Ну да. Я же сказал, что лучше пешком пройдусь... - Багли боязливо покосился на сосну, с которой он вчера спрыгнул.
- Ну, тогда идём...
Голодные и замёрзшие, Эвита и Багли пошли дальше.
Солнце стояло высоко; снег серебрился под его лучами так, что было больно смотреть. Ветер быстро сошёл на нет, даже снег не шёл. Всё бы хорошо, если бы не ужасный холод. Оба путника шли, опустив головы, как если бы их сбивал с лап ураганный ветер.
Через некоторое время Багли закричал:
- Смотри, смотри! - и осёкся, упав в снег.
Ничего не понимающая Эвита подошла поближе. Она испуганно пискнула, когда вверх взметнулась беличья лапка, схватила её за шею и повалила в снег.
- Ты чего? - шёпотом возмутилась Эвита.
- Да тихо ты! Не видишь, там собака.
- Собака?
- Да, собака! Все собаки служат людям! Даже маленькие! Значит, если в лесу собака, значит, и они поблизости!
Эвита выглянула из-за сугроба и тоже увидела собаку. Она была маленькой и лохматой; она сидела, сгорбившись и опустив голову, на снегу, словно в великой печали, а её хвост не подавал никаких признаков жизни. Её уши печально поникли, на глазах - тень, и вся поза собаки выражала тоску.
- Послушай, может быть, это чучело? Смотри, она не шевелится...
- А что, если всё-таки живая?
Прошло несколько минут. Снова пошёл снег. Редкие пока снежинки падали на грязно-белую, длинную и спутанную шерсть пёсика и тут же таяли. Эвита не выдержала и вышла из-за сугроба. Багли ужаснулся и попытался её остановить, но крыса лишь отмахнулась и дошла до собаки без приключений.
Эвита заглянула собаке в лицо: её глаза потухли, и у крысы почти не осталось сомнений, что это чучело. Она подошла к ней, и тут собачьи глаза вспыхнули хищным огоньком. Только что она сидела, уставясь в одну точку - в следующий миг она уже гналась за Эвитой. Из-за сугроба выглядывал Багли. Увидев погоню, он не раздумывая кинулся на помощь, подбежал вплотную к собаке и вцепился ей в нос. Эвита тем временем судорожно оглядывалась по сторонам, раздумывая, как бы помочь Багли. Но когда собака тряхнула головой, и Багли с диким криком отлетел в сторону, к краю небольшого холма, она больше обдумывать ничего не стала, подбежала к поднявшемуся было бельчонку и столкнула его с холма. Пока он не успел откатиться слишком далеко, она прыгнула и оказалась на нём верхом. Оба скатились вниз, а собака осталась наверху. Правда, она тут же сиганула вниз, но белка и крыса сумели выиграть время. Они бежали, пока Эвита не оглянулась.
- Багли, смотри-ка!
Багли остановился и тоже оглянулся.
Собака больше не гналась. Она сидела на снегу, просто глядя на них, склонив голову набок. Особенно её интересовал Багли.
- Я не буду за вами гоняться! - крикнул пёсик издалека. - Я просто хочу узнать: почему белка не залезает на деревья? Вы пробежали мимо тринадцати сосен!
- А мы хотим знать, - закричал Багли. - есть ли поблизости люди?
- Люди? - презрительно и довольно громко фыркнула собака. - Я ненавижу людей! Они убийцы! Сколько моих сородичей они погубили!
- Твоих сородичей?
- Да! Моя семья почти вся пропала от ружья человека! Остался только я да мой брат: мы с ним давно разошлись, и я не знаю, жив ли он ещё. Может, он тоже был опрокинут на спину человеком - единственная оставшаяся рысь, с которой я состою в родстве!
- Рысь?!
- Да, я рысь! - рявкнула собака, которой, видимо, было уже всё равно, что говорить.
- И ты не врёшь?
- Зачем же мне это? - спросила собака, и в её голосе была такая горечь, что и Эвита, и Багли сразу ей поверили.
Эвита всё-таки была посмелее и нерешительно подошла к собаке-рыси.
- Прости, а как тебя зовут?
- Марк, - буркнул пёс.
- Ясно... - Эвита обернулась и посмотрела на Багли. - Я Эвита, а там Багли. Ты точно не сочиняешь насчёт того, что ты рысь?
- Да нет же! - Марк поднял голову. - Вот, взгляни в мои глаза - разве я обманщик?
Крыса неуверенно покосилась на печальные собачьи глаза.
- Я не умею читать по глазам, Марк. Ни волки, ни крысы этого не умеют.
- Волки? Где?! - Марк заозирался.
- Прямо здесь... - вздохнула Эвита и рассказала о странном чуде.
Марк задумчиво переводил взгляд с неё на Багли, который соизволил подойти, и обратно.
- Может, весь лес так?.. - неожиданно предположил он.
- Нет, - отрезал Багли. - Когда я проснулся, я встретил мышей. Вели они себя как обычные мыши.
- С моей стаей так же, - кивнула Эвита.
- И теперь вы идёте к человеку... - рассуждал Марк.
- Она идёт, - поправил Багли.
- А ты что, не пойдёшь со мной? - изумилась Эвита.
Багли хотел что-то ответить, но его перебил Марк.
- Нет, если у людей нам будет лучше всего, надо идти туда всем вместе. Я их, конечно, не люблю, но... Нет, гордость для меня очень важна, однако пойдём все вместе. Мы должны держаться рядом друг с другом, понимаете?
Возразить было нечего. Багли с готовностью кивнул.
Вдруг Эвита вскочила и весёлым голосом сказала:
- А теперь пора обедать!
И крыса развернулась и помчалась по снегу, взбрыкивая задними лапами, как непокорная лошадь, и выписывая своим телом кренделя. Багли и Марк удивлённо таращились на неё; когда же она подошла, они поняли, в чём дело: в зубах крысы была крупная мышь.
- Ни одной мыши не уйти от охотницы Эвиты! - гордо сказала Эвита, вспомнив свой девиз охоты: "Ни одному оленю не уйти от охотницы Эвиты".
Багли покачал головой, когда Эвита предложила ему попробовать.
- Не надо привыкать. Ведь лисом я уже не стану, а белки чаще едят всякие орешки, - объяснил он.
Зато Марк бы с удовольствием поел, однако для него мышь была слишком мала, и добыча досталась охотнице.
Глядеть на то, с каким аппетитом она уплетает свой обед, было довольно трудно. Поэтому Багли, не евший со вчерашнего дня, не считая того экспериментального кусочка мыши, вскарабкался на дерево и сунулся в чью-то кладовую, служившую так же и спальней.
- Буду жить грабежом, - посетовала сытая белка, слезая с сосны. - Кстати, никогда не знал, что орехи такие вкусные.
Один Марк остался без еды. Но он махнул на это лапой, сказав, что попытается съесть что-нибудь по дороге, и компания совсем разных животных двинулась искать дом человека.
- Я был бы рад и грибочку, - пробормотал он спустя несколько часов.
- Когда я была маленькой, - вспомнила Эвита. - мама рассказывала мне разные сказки о других лесных животных. Но она всегда говорила, что сказки - не всегда ложь. Она рассказывала, как белки иногда зарывают орехи и всякие там свои запасы в землю, а потом часто забывают, где они спрятаны. Можно поискать.
- Что ж ты раньше-то молчала? - оживился Багли и с интересом ткнулся мордочкой в снег.
Марк копнул лапой землю, но ничего не нашёл.
- Потом повезёт, - утешил его Багли.
Стало куда теплее. Теперь все трое могли получать удовольствие от прекрасных пейзажей.
Однако они не забывали о своей цели: найти человека.
- Да что его искать-то, - проворчал Багли. - когда он сам в любую минуту может нагрянуть в лес с ружьём и собаками...
Но у каждого, кто им встречался, они обязательно спрашивали о людях. Реакция на такой вопрос была разной. Растрёпанная белка, вылезшая из дупла, чтобы подкрепиться, лишь зевнула и покрутила коготком у виска. Куница холодно сказала, что она не стремится быть подстреленной; мышка страшно перетрусила и спряталась в норке, не желая ничего слушать; молодой олень просто покачал головой, украшенной ветвистыми рогами.
Ночевали в норах, покинутых животными, если могли нйти такие. Если нет, Марк ложился под деревом, отвернувшись мордой к стволу, чтобы защитить её, если кто-то нападёт сзади; Багли и Эвита устраивались тут же.
Питались путники всем съедобным, что только могли отыскать. Труднее всего приходилось Багли: если он совался в чью-нибудь кладовую, хозяева в большинстве случаев просыпались и с яростью тигриц, испуганных за своих тигрят, кидались на бывшего лиса. Поэтому, хоть он того и не очень хотел, ему приходилось есть мясо вместе со своими товарищами.
Однажды, пропутешествовав по лесу примерно шесть дней, путники наткнулись на ворону, которая вышанивала по ветке берёзы и беспокойно вертела головой.
- Послушай, - обратилась к ней Эвита. - ты не знаешь, где живёт человек?
Ворона посмотрела на крысу чёрными блестящими глазами. Затем она расправила крылья, распушила перья и пророкотала:
- Лучше уходите, иначе скоро вы узнаете, где он живёт. И даже побываете там. Только вам уже будет всё равно.
После этого ворона сорвалась с места и улетела.
- Что она имела в виду? - озадаченно спросила Эвита.
- Наверное, человек здесь, в лесу, и нужно прятаться, пока он нас не подстрелил, - предположил Багли.
- Но как же так? - возмутилась крыса. - Мы так долго его искали - а теперь придётся от него убегать! Нельзя от него уходить, нужно проследить, когда он пойдёт домой...
- Нет, Эвита, - сказал Марк, вдруг ощетинившись. - нужно делать ноги. Когда я ещё был рысью, я всегда боялся и ненавидел людей. Став собакой, я не изменился.
- Но зачем ему собачка, белка и крыса?!
- Может, - встрял Багли. - крыса ему ни к чему, но охотничьи собаки с радостью погрызут тебя. В белок он тоже стреляет. Да и тебя, Марк, может принять за зайца.
- Багли, - удивлённо пробормотала Эвита. - ты сегодня голова...
Багли скромно потупился.
Все трое начали искать убежище, где можно было переждать охоту. Вдруг Багли заметил чёрную белку на дереве.
- Что это вы делаете? - с любопытством спросила она, свесившись с ветки.
- А что мы делаем? - озадачился Багли.
- Ах, сплетни и слухи распространяются по лесу очень быстро... - проворковала белка. - Уже все знают о странной компании, разгуливающей по лесу... Это всё птицы, они летают быстро и болтают громко...
- Между прочим, вы, белки, тоже те ещё болтуны!..
- Вы? - страшно удивилась белка. - Что значит - вы? Разве ты не белка? Разве...
Багли развернулся и поспешно побежал вслед за друзьями, сколько не кричала ему надоедливая болтушка-белка.
Раздался первый выстрел, и несколько птиц с криками взлетели. Эвита вздрогнула.
- Сюда! - это был Марк. Он сумел найти пустую нору и тут же залез в неё.
- Теперь тихо, - предостерёг Багли, когда все залезли.
- Мы знаем, - ответила Эвита.
- Мне всегда так говорила моя мать, когда начиналась охота, - смутился Багли.
- Охота? - послышался весёлый тонкий голосок. У входа в нору сидела знакомая чернушка.
- Уходи! - ужаснулся Багли.
- Почему же? - белка обиженно обвила хвостом туловище. - Я всего лишь хотела спросить, что такое охота. Я родилась только этой весной. Пока никакой охоты не было. Мать говорила мне, что охота - очень страшно. Но пока её не было. И она не объяснила мне, что это. Скажите...
Паф! Белка ойкнула и скрылась из виду.
- Как вы думаете, он в неё попал? - шёпотом спросила Эвита, а сама подумала: "Вот странно - ведь я раньше никогда не жалела белок..."
- Будем надеяться, что нет, - помрачнел Багли. - Ведь если он целился в неё, он нас скоро найдёт...
После этих слов никто ничего не говорил.
То и дело слышались выстрелы, короткие взвизги и лай, то тише, то громче. Эвита как можно сильнее вжалась в земляной пол норы.
Наконец звуки стали стихать, а потом и вовсе исчезли.
- Я пойду и посмотрю, как там дела, - не выдержал Марк.
- Не ходи! - испугалась Эвита. - Всё стихло совсем недавно!
- Всё же лучше, чем сидеть в неизвестности, - философски заметил пёсик, встал и вышел.
Он выглянул из норы очень осторожно, повертел головой, принюхался, почти бесшумно прошёл подальше и снова принюхался, снова заозирался. И только он хотел повернуться к Багли и Эвите и сказать, что всё спокойно, как вдруг снова прозвучал выстрел.
Марк подскочил и бросился бежать уже совершенно небесшумно - он с треском продирался сквозь кусты, иногда с громким шлепком падал в снег, но молчал.
Багли и Эвита переглянулись и бросились догонять Марка, стараясь не слушать выстрелов и лая, зазвучавших с новой силой.
Марк бежал по лесу, то и дело натыкаясь на препятствия и преодолевая их с грехом пополам. По его передней лапе струилась кровь, а сзади не стихал собачий лай. Марк страшился собак, но ещё больше его беспокоила рана.
Когда он в очередной раз грохнулся в сугроб, то встать не решился - прямо над ним нависли серые мрачные волкодавы.
- Назад! - крикнул один из них.
- Ты не человек, чтобы приказывать нам, что делать, - оскалились другие.
- Зато человек назначил меня вожаком! - прорычал первый и принялся обнюхивать Марка. Тот старался дышать потише.
- Ты живой... Чего ты прикидываешься? А ну-ка, встань!
Марк кое-как привстал. Вожак оценивающе осмотрел его.
- Этого не трогать, он собака. Человеку дохлые собачонки ни к чему!
- А что же с ним делать?..
- Понятно, что! - властно сказал вожак и завыл.
Послышался шум, и объявился сам человек! Марк пришёл в ужас и попытался удрать, но человек сказал:
- Ну, что вы здесь нашли? Ого, откуда в лесу маленькая дворняжка? Возьму-ка я его домой - моим сыну и дочке не нравится играть с вами, пускай играют с ним...
Охотник наклонился, схватил скулящего Марка за шкирку и сунул в мешок.
Эвита с Багли сидели, спрятавшись под корнями дерева и смотрели на уходящего человека.
- Багли, вот оно! - воскликнула Эвита. - Мы должны пойти следом, незаметно! Мы и узнаем, где живёт человек, и Марка выручим!
- И как ты себе это представляешь? - пробормотал Багли.
- Ах, Багли, какой ты меланхолик! Что-нибудь придумаем!
- Охота... - услышали они горестный стон. Подняли головы и увидели на ветке дуба чёрную белку.
- Конечно, - хныкала она, обернувшись промокшим тяжёлым хвостом. - Конечно, лучше было бы устроиться на сосне или ели... О да, теперь я знаю, что значит охота... - белка развернула свой хвост, и Эвита увидела рану у неё на крестце.
- Нужно было быть осторожней, - мягко сказала она.
- Скоро заживёт! - подбодрил знакомую Багли. - Вот посмотришь, заживёт!
Белка невесело улыбнулась:
- Ну, да вам пора, ваш приятель в опасности... - если бы это не было правдой, они бы остались и подбодрили бедную белку. - А я посижу, погрущу и подумаю... - и им стало вдвойне жаль простушку. Но они вспомнили о Марке, о своей цели и двинулись в путь.

Охотник стоял перед детьми.
- Папа, папа! - закричала девочка.
- Что ты нам принёс? - полюбопытствовал сын.
- Да, что у тебя в мешке?
Охотник широко улыбнулся и вытряхнул из мешка маленького пёсика.
- Щенок, щенок! - обрадовались дети.
"Щенок, щенок!" - Марк боялся шевельнутся и не знал, что кричат дети. Он лежал на столе, лапа сильно болела, но он позволял себе лишь покусывать язык от боли - страх и гордость не давали ему заскулить.
- У него лапка в крови... - ахнула девочка.
- Тьфу ты, чёрт! - выругался охотник себе под нос. - Неужели я случайно перебил бедняге лапку? Ну, потерпи, потерпи, лапушка, сейчас я всё сделаю...
Он был охотником и поэтому был готов к любым ранам.
Вскоре Марк уже мог стоять и ходить. Лапа ныла, но уже слабее; она была перевязана какой-то белой штукой, от которой неприятно пахло.
На запахи Марк старался не обращать внимания - уж слишком тревожны были эти запахи. Сотни запахов, вселяющих тревогу - металл, человеческие руки, человеческая еда, запах дерева, искажённый прикосновениями других, предупреждающих, страшных... Марк спрятал голову между передними лапами и зажмурился.

- Пойдём, - сказала Эвита.
- Там... там...
- Ничего, мы юркнем куда-нибудь.
Крыса и бельчонок стояли перед проволочной оградой и шептались. Им нужно было перелезть её, но во дворе была собака - могучий вожак волкодавов. Наконец они решились и стали карабкаться вверх. Опустились на землю они уже по ту сторону ограды.
Спящая собака тихо заворчала во сне и вдруг распахнула глаза - и никого не увидела. Но запах... Собака вскочила.
- Ничего не понимаю! - проворчала она. - Ничего не понимаю!
Она снова улеглась и снова вскочила.
Конечно, так бывало - она никого не видела, но чуяла запах зверя. Пёс не выдержал и залаял.
Из бревенчатого домика вышел хозяин.
- Хозяин, - жалобно сказал пёс. - Я ничего не понимаю...
- А ну-ка не гуди, - пригрозил человек, щёлкнул собаку по носу и ушёл.
Пёс заскулил от обиды и лёг, отвернувшись к стенке сарайчика.
Человек оставил дверь открытой, и Эвита с Багли, выбравшись из поленницы, сумели беспрепятственно проникнуть в дом.
Конечно, это был риск! Их могли заметить люди. Да, это был риск. Но они преодолели это препятствие и спрятались за старым сундуком.
- Говори шёпотом, - посоветовал Багли и вжался в пол. - Какая здесь твёрдая и гладкая земля!..
- А где Марк? - Эвита заозиралась.
- Вот он! - чуть громче, чем надо, воскликнул Багли. - Я вижу его. Эй, Марк...
Марк стоял на столе, люди гладили его, а он предпринимал отчаянные попытки спрыгнуть оттуда, но каждый раз он был пойман в воздухе самым большим человеком.
- Бедняга! - вздохнул Багли.
- Он хочет есть! - вдруг заявил охотник.
Марк в страхе попятился от тарелки с кашей, которую подтолкнула ему девочка. Зато он наконец-то смог спуститься вниз, но тарелка последовала за ним.
Марк был голоден и запуган; он колебался - есть или не есть? Наконец, голод заглушил чувство страха, и каша была съедена, а тарелка вылизана.
- Марк! - зашипели из-за сундука.
Марк поспешно рванулся к нему.
- Вы как здесь... - задохнулся от удивления пёсик.
- Думал, мы такие мерзавцы, что оставим тебя? - спросила Эвита.
- Бежим! - пробормотал Марк.
- Ты что, такой хороший дом! Может, мы найдём крысиную норку, знаете... Хорошо бы без соседей... Ладно, Марк, прикрой нас, мы поищем норки...
Марк не только надёжно прикрывал друзей, но и сумел разжалобить детей так, что они дали ему хлеба и костей от обеда - пожевать. Хлеб пёсик сунул в норку, найденную Эвитой и Багли, кости грызть не стал, но зато попытался привыкнуть к запахам, которые его так тревожили.
- Отличная нора! - с энтузиазмом, но плохо скрывая некоторую тревогу, заявила Эвита, оглядывая новый дом. - Как тебе?
- Ничего, - прошептал Багли. - если только лишиться нюха... Такие страшные запахи... Они говорят мне бежать отсюда.
- Мне тоже, - призналась крыса. - Но мы должны привыкнуть... Это наше зимовьё... Больше нам негде остановиться...
И оба замолчали, с грустью вспоминая свою прошлую жизнь.
 
Сообщение модератору   Зарегистрированный Зарегистрированный  
 
Шо? Опять?! Дитё не помял? Да шо ему сделается!Щас спою!!
  Для добавления сообщений, Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#25184
DIEGO4444 (Пользователь)
~ПиНгВиН - мАнЬяК~
Боевой Волк
Постов: 3182
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Страна, город: Москва Дата рождения: 1996-04-03
RE: Рассказы о животных 14 г., 5 мес. назад  
Очень грустный рассказ((( :( А продолжение будет?
 
Сообщение модератору   Зарегистрированный Зарегистрированный  
 

Осторожно: Пингвинофобия! :laugh: :laugh: :laugh:
  Для добавления сообщений, Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#28690
Tata_Uh (Пользователь)
МыХ
Боевой Волк
Постов: 2507
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ICQ#: 600443041 Пол: Женский Shakshakalut Страна, город: Red-River Дата рождения: 1996-12-13
RE: Рассказы о животных 14 г., 3 мес. назад  
Не знаю... Мяф уже забросила этот рассказ... Ну вот всегда я так. Никогда дел до конца не довожу.
 
Сообщение модератору   Зарегистрированный Зарегистрированный  
 
Шо? Опять?! Дитё не помял? Да шо ему сделается!Щас спою!!
  Для добавления сообщений, Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
Вверх Ответить

получить последние сообщения прямо на Ваш рабочий стол
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
|