Balto, Dogs, Wolfs fan club. Story about movie, art, fanfictions, photos
 

Авторизация






Забыли пароль?
Ещё не зaрeгистpиpoвaны? Peгиcтрaция
Главная arrow Реальная История
Реальная История

Фотографии

Фото: 65


 

 

 
 

Часть 1 

В течение нескольких десятилетий посетители Центрального Парка Нью-Йорка могут восхищаться видом бронзовой статуи лайки, единственной такой статуей в своем роде. Это памятник Балто – лайке, которая стала символом гордости всего американского народа в середине 20х годов.
Балто родился в 1923 году в городке Ном(Nome), штат Аляска. Первые годы жизни Балто провел за перевозкой еды для города. Он считался довольно медленной собакой, не подходящей для более тяжелой работы. В начале 1925 года дифтерия, страшная болезнь, поражающая детей, разгорелась в Номе. Для оказания помощи детям была необходима вакцина с серой, запас которой иссяк во всех местных больницах. Связавшись по телеграфу со всеми близлежащими городами, выяснилось, что немного вакцины осталось в городе Анкораж (Anchorage), который находился за тысячу миль от Нома. Но как доставить вакцину в город? Ледяной шторм и бури не позволяли взлетать самолетам. Было принято решение перевести вакцину поездом в город Ненана (Nenana), но дальше города её доставить не могли из-за отсутствия железнодорожных путей. Однако Ненана располагалась на расстоянии, почти в тысячу километров, сплошь ледяной пустыни. Жители Нома предложили выход: снарядить собачьи упряжки и положиться на скорость и силу собачьих лап, и на мастерство ведущих упряжки. Снарядив команды, упряжки отправились навстречу ледяному ветру и снежным бурям. Многие сдались в процессе перехода. Это не удивительно, ведь было почти невозможно найти дорогу в снежном буране. Первым прибыл в Ненану Гунар Кассен (Gunnar Kassen), чью упряжку лаек вел… Балто. Однако на обратном пути Гунар был парализован обморожением, и не мог продолжать руководить командой. И вот, когда Гунар Кассон потерял всякую надежду спасти детей Нома, Балто, который помнил дорогу, начал сам вести упряжку. Он повел команду обратно в город, не сбавляя скорости до самого последнего момента – благополучного возвращения в Ном. По прибытию собаки были так измотаны, что у них не осталось сил даже на лай, но необходимые вакцины были доставлены больным.
Поразившись такому чуду, пресса сделала Балто новым героем нации. Статьи о нем появились в газетах по всему миру, и уже в конце года, статуя, вырезанная Ф.Г. Ротом (F.G. Roth) была установлена в Центральном Парке, с выгравированными словами: “Выносливость, Преданность, Ум”.

Часть 2 

После возвращения упряжки Гунара Кассена в Ном, по прошествии времени он организует тур по стране. Балто и его упряжка лаек собирают толпы людей вокруг себя, создавая ажиотаж и привлекая к себе внимание. Собаки возят упряжку, поставленную на колеса, для поддержания формы. Все С.М.И полнятся сообщениями о знаменитом туре. Через некоторое время сообщения пропадают из С.М.И и ажиотаж внезапно падает. По следу Балто отправляется Джордж Кэмпбелл. Вскоре он выясняет, что вместе с ростом популярности Балто, вырос и интерес коммерческих организаций к его персоне. В итоге Балто с упряжкой выкупил Сэм Хьюстон и организовал представление в одном из городских театров. Вход только для джентльменов. Джордж пришел в театр и увидел ужасную картину. Балто и остальные собаки были посажены на стальные цепи. При попытке вырваться из оков цепи били по собакам, причиняя тем серьезную боль. Возмущенный Кэмпбелл пришел к Хьюстону и попросил выкупить собак. В итоге тот соглашается продать их за 2000 долларов и дает Джорджу срок в две недели. Кэмпбелл возвращается в Кливленд. Начинается сбор денег по всей стране. Собак выкупают и привозят в Кливленд. В Музее Кливленда Балто и другие лайки вновь становятся популярными, на них приходят смотреть дети, проводятся экскурсии, с них рисуют картины… Последние годы своей жизни Балто провел в зоопарке Кливленда и умер в 1933 году…Оттуда, он попал в музей Кливленда, где из него было сделано чучело, его черная окраска сменилась коричневой. Чучело Балто так и осталось стоять в одном из холодных подвалов музея. Однако с того времени каждый год по тому же пути, пройденному Гунарам, Балто и знаменитой упряжкой лаек, стали проводиться соревнования. Все те же суровые условия, тот же маршрут были под силу не многим участникам, несмотря на то, что температура во время соревнований была куда выше той, что установилась в 1925 году… И по сей день в школах Аляски проходят историю Балто, его поступок не умер, он навечно останется символом доблести, чести, достоинства и несломленной воли к победе…

 

Случайный скриншот

2198.jpg

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Опросы

Сколько Фильмов "Балто" вы смотрели?

Ваш любимый персонаж?

Будет ли новая часть Балто?

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
|